Билирубин
Добрый день. У ребёнка при выписке билирубин 183. Выражено жёлтый. В месяц 90. Остались жёлтыми только глазки и десна. Брали лампу на 5 дней. Потом каждый день на солнышке, в среднем 1 час 30 мин в день. В 3 месяца сдаём - билирубин 80. Печень умеренно увеличена. Вес при рождении 3980 В месяц 5200 В 2 месяца 6400 В 3 месяца 7300 Кал жёлтый, жидкий без запоров. Моча светлая. Ребёнок спокойный. Педиатр настаивает на госпитализации из за билирубина. Грозит тугоухостью, умственной отсталостью и задержкой в речи.
Принятый ответ
Добрый день. У вас есть полный анализ крови?
Анастасия, здравствуйте, нет, результат 80 мне скинули в ватсап просто цифру.
Цифры билирубина снизились не значительно с 1 мес до 3 мес. Важно оценить расширенный б\х анализ крови, видеть описание узи брюшной полости, чтобы определить тактику лечения.
Анастасия, прикрепила узи. Делали сегодня.
Анастасия, прикрепила так же анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне биллирубина можно принимать Урсофальк в каплях или капсулы урсосана(делить на части) , обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, динамика снижения билирубина хорошая, рекомендую гулять на Солнышке, делать солнечные ванночки, препараты не эффективны, наблюдайте за самочувствием малыша, пересдайте кровь на билирубин через 15дн для динамического наблюдения, на счёт узи печени повторите через 1 месяц. Будьте здоровы !
Шалала, благодарю Вас. Подскажите, а уф лампа ещё будет актуальна?
Показатель билирубина не критичный, в лампе нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего ребёнка очень хорошая динамика снижения билирубина, абсолютно не стоит переживать за осложнения.
Ольга, благодарю Вас. Подскажите пожалуйста, а уф лампа ещё актуальна будет в нашем случае?
Вам уже не нужно, в ней нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка , особенно при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Динамика снижения хорошая, уровень биллирубина не токсичен!
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.