Консультация гинеколога /

Температура высока при Б — вопрос №1011178

Здравствуйте. Беременность 5 недель, все хорошо.
Сегодня с раннего утра началась температура и болит горло, температура 12 часов в течении дня с 37,2-39,3 меньше не падает. Пила парацетомол, 2 р в день. Инсти чай детский 2 р в день. Молоко с мёдом пила. полоскала содой солью через каждые 20 минут, холодный компресс на лоб тоже. Чай с малиной так же. Пью воду. Не падает, ломит все тело, болят глаза, горит тело. Вызвала только что скорую, сказали ничего вам нельзя пейте парацетамол детский, водой протирайте тело, хотели забрать в инфекционное отделение там где пик заболеваемости, кончено же я написала отказ. Так мне дали четко понять кроме воды и парацетамола ничего не светит.
Подскажите как можно сбить? Я очень переживаю за свою беременность, температура не шутки тем более такая высокая.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам рекомендована диета - легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный
эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки). Если не сбивается - Нурофен детский сироп.

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, это конечно все прекрасно на счёт диеты, но я и в целом не могу кушать при таком состоянии, а мне ещё нужно пить витамины для беременности. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из витаминов главное - фолиевая кислота по 400 мкг, препарат йода 200 мкг.
Акушер, Гинеколог
Добрый день Карина!
Вам тест взяли на Ковид?
Сейчас обильное питье, парацетамол, больше ничего из препаратов нельзя.
Лучше с температурой 39 наблюдаться в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Заира, у меня ларингит. В стационар исключено, тут сейчас инфекция все переполнено. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Можно помимо Парацетамола принять Нурофен, если парацетамол температуру не сбивает.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В мышцу уколоть сможете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, а что можно ? Не опасно? Беременность очень очень долгожданная после зб
Акушер, Гинеколог
При высокой температуре можно уколоть анальгин 2,0, димедрол 1,0 и но-шпа 2,0 внутримышечно. Любой парацетамол (нурофен, панадол и т.Д.) можно пить всего 3-4 раза в день!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Питьевой режим.
Витамин с по 2 драже 2 раза в день
Витамин Е по 200 мг в сутки
Парацетамол не более 4 таб в сутки
Чай с лимоном
Обязательно кушать
Принятый ответ
Гинеколог
Карина, здравствуйте. Пока действительно можно сбивать только парацетамолом, при боли в горле можно лизобакт. И Вам необходимо сдать мазок или кроаь на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковид исключён.
Гинеколог
Отлично) Тогда парацетамол, обильное питье, проветривание и витамин С по 2 драже 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. это все можно во время беременности и очень вам поможет. Для горла лизобакт 2р.день