Когда делать первое узи?

Добрый день. Первый день последних месячных был 15.07. Овуляцию не высчитывала, но примерно 29.07, то есть сегодня 18 ДПО. Утром сдала хгч - 1891 мМЕ/мл. Три дня назад сильно тянуло низ живота, покалывал ПЯ. Вчера тянуть начало только под вечер, достаточно сильно, в районе ПЯ. Сегодня пока тишина. На следующей неделе предстоит недельная командировка в другой город. Вопрос - есть смысл сделать узи сейчас или лучше подождать, пока вернусь (будет уже 31ДПО)? Переживаю, чтоб не было внематочной...

Нет
31 год

Здравствуйте! по такому приросту хгч у вас маточная беременность, нужно только посмотреть развивается или нет. , сходите сегодня или завтра узи малого таза сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, спасибо. А какое лучше узи - внутривагинальное или достаточно обычного (когда датчиком по животу водят)?

Принятый ответ

на таком сроке это трансвагинальное конечно же, по животу можно после 10 недель.

Здравствуйте. По уровню хгч у Вас плодное яйцо в матке. Узи уже можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо. А какое лучше узи - обязательно ли внутривагинальное или достаточно обычного (когда датчиком по животу водят)?

Вагинальный датчик лучше визуализирует на маленьком сроке. Скрининг можно делать только абдоминальным датчиком, но шейку матки измерять вагинальным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уже можете сделать УЗИ малого таза, будет видно плодное яйцо.
Эмбрион видно при уровне ХГЧ более 11 тыс.

Добрый день Алина,
При таком ХГЧ уже можно увидеть плодное яйцо, так что смело можно записываться на УЗИ.

Здравствуйте. Сдайте ХГЧ в динамике. Если он удвоится через 48 часов, то беременность маточная и УЗИ можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, спасибо, записалась на послезавтра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, сегодня сдала хгч еще раз. Результат 4848. Когда делать УЗИ?

Можно сделать сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, не так задала вопрос)
Обязательно ли делать узи в ближайшее время? Или можно подождать 1.5 недели и сделать уже по возвращении из командировки?

Принятый ответ

Можно спокойно дождаться скрининга. Это больше прихоть, чем необходимость делать УЗИ на раннем сроке

Добрый день! Сдайте хгч контроль через 48 часов и будете четко видеть, все ли хорошо с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, спасибо, записалась на послезавтра.

Если Вы сейчас пойдёте делать узи, то в полости увидят только плодное яйцо без эмбриона. Смысла в этом узи просто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, то есть если результат повторного хгч будет в 2 раза больше, то внематочная точно исключается? Меня немного смущает ноющая боль вечером и покалывание... то ли в районе ПЯ, то ли в маточной трубе..
Или это я просто себе накручиваю уже)

Если хгч вырастет в 1,5-2 раза, то беременность маточная, которая хорошо растёт и развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, сегодня сдала хгч еще раз. Результат 4848. Всё ли хорошо?

Здравствуйте. Пя должен быть в матке при таком хгч. Сходите на узи

Здравствуйте, прирост хгч хороший, беременность маточная, на узи можно сходить

Добрый день.
Лучше пройти узи при недельной задержке, или, если овуляция известна, через 3 недели после неё.