Беременность и жельч

Прошла узи обп, 6 недель, горечь во рту постоянное, постоянно как будто есть хочктся, биохимия в норме, по узи обп печень увеличена и селезенка, что можно принимать чтобы желчь эту убрать? Пепсан пила толку 0, от урсосана только хуже становится есть загиб желчного . Как поддержать печень? Еще долго носить , а уже проблемы с печенью, переживаю что откажет печень...как помочь печени? Может пропить можно эсенсеале?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы на фоне токсикоза. Для уменьшения симптомов токсикоза обычно рекомендуют: имбирь в любом виде, витамин В6 200мг\сут , правильное сбалансированное дробное питание небольшими порциями, не переедать, не голодать, ограничить жиры и углевода. Гепатопротекторы не имеют клинической доказанной эффективности. От желчегонных симптомы будут только нарастать. При боли разрешена но шпа. При отрыжке\горечи\изжоге - гевискон ситуационно.

Марина, а как понять от токсикоза ли или просто полетел желчный, печенл и селещенка ?

Марина, что лелать с увелич5ной печенью? Меня пугают отказом печени и селещенки при беременности

Марина, пол года нвзад узи обп было идеальное, никаклго увеличения не было

у вас физиологическое состояние - беременность. Не у всех протекает бессимптомно. Не полетит ничего, если изначально у вас не было печеночной недостаточности.

Марина, сегодня делала узи опять, умереная гепатомегалия, это жировой гепатоз? Нужно делать эластографию печени?на гепатит в и с анализы отрицательные

Марина, приложила еще сегодняшнее узи

данное состояние только контролируется, беременность - фактор риска ЖКБ и гепатоза,это не страшно и не опасно! Это нормально! После завершения беременности - правильное питание, коррекция массы тела и все придет в норму.

Марина, ну говорят емли показатели плохие иипечень увеличена могут сделать аборт получаетчя

Марина, как скйчас правильно питаться чтобы не нагружать печень если я из за токсикоза не могу толком ничего есть, могу есть толькл фрукты немного, йогурты, печенье галетные...

Принятый ответ

Здравствуйте! принимайте хофитол по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней

Галимат, от хофитола мне плохл, пью эсенсеале флрте

Принятый ответ

Здравствуйте!Эссенциале принимать можно,лучше будет эффект,если его вводить внутривенно 5 дней.