Тянущие ощущения внизу живота

Добрый вечер! Беременность 10 недель. Сегодня много ходила по улице + 2 раза сходила в магазин (без таскания тяжёлых сумок - все в пределах 3 кг) и готовила вечером. К вечеру почувствовала небольшие тянущие ощущения внизу живота, именно посередине (как будто тяжесть внизу). Прилегла отдохнуть, выпила магний, стало легче, но побаливает копчик. Не опасно ли это?

ГЭРБ, ДЖВП
32 года

Добрый день! Нет, это не опасно. Возник тонус от физической нагрузки. Вставьте ректально свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, сейчас лежу и легче стало. Все равно использовать свечи?

Да, можете вставить единоразово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, спасибо!

Не перенапрягайтесь!Берегите себя!)

Здравствуйте! Нет, это не опасно. Но старайтесь равномерно распределять физическую нагрузку в течение дня, чередуя с отдыхом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Добрый день.
Если эпизод был кратковременным и однократным - ничего страшного не произошло.
Видимо, вы нуждаетесь в снижении уровня физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, вчера вечером тоже так было, но и вчера у меня тоже была повышенная физическая активность. Видимо придется ее сократить

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, от длительной ходьбы может появляться тонус. Достаточно просто полежать полчаса в горизонтальном положении, вытянув ноги, и все нормализуется. Если нет, можно выпить но-шпу или поставить в прямую кишку свечу с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, спасибо большое!

Здравствуйте. Вы перутомились и матка в тонусе. Поставьте ректально папаверин 2р.день, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, спасибо! Магний я и так 2 раза в день пью. Не хотелось бы пичкать себя лишними препаратами - полежала 1.5 часа, тянущие ощущения пропали

Здравствуйте. Это реакция организма на перенапряжениях
Свечи с папаверином в прямую кишку 3-5 дней
После физических нагрузок- горизонтальное положение с приподнятым ножным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!!