Консультация ортопеда /

Повреждение менисков — вопрос №1011651

10 дней назад упал на колено с выворачиванием. Была острая боль при хождении. Колено не разгибается. Небольшой отек. Спустя 10 дней хожу почти без боли. Динамика положительная. Сделал мрт. Прошу помочь с лечением. Что собственно мне делать. Не лечил, ничего не пил. Таблетки пить не хочу. Если это возможно, хотелось бы без них. Хожу в бандаже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Частичный разрыв ПКС в 2016 году

Детский хирург, Ортопед
как правило при такой картине МРТ никакие таблетки не нужны, если нет жалоб. только разгрузка конечности на срок 1,5-2 месяца.
не прыгать с высоты, не бегать, не приседать с весом, ходить с ортезом, если очень надо идти далеко - то и с тростью. можно дополнить это всё еще ЛФК для укрепления мышц бедра и голени.
еще стоит периодически охлаждать коленный сустав
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ! у меня пара вопросов.
самая главная проблема - что делать с не разгибающимся коленом? как его выпрямить? может быть какие-то упражнения есть и можно ли их уже делать.

мне не нужно ни к кому идти и выкачивать жидкость из колена?

и можно ли кататься на велосипеде?
Детский хирург, Ортопед
вообще нужно провести тестирование сустава и посмотреть сами данные МРТ с диска. иногда рентгенологи описывают то чего нет, и не замечают/недооценивают реальные повреждения
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Константин!
По результату МРТ показана консервативная терапия:
1) фиксатор коленного сустава(у Вас он есть)
2)если болевой синдром абсолютно не выражен, то в принципе Вы можете обойтись без приема таблетированных препаратов и блокады.
3) Местно втирать Индовазин гель или Диклофенак гель 2-3р в день
4)физиотерапия, можно:
-ультразвук с гидрокортизоном
-УВЧ
-магнитолазеротерапия
-ударно-волновая терапия(что есть в доступе в вашем медучреждении, выполнить 10 процедур)
5) курсы хондропротекторов 2р в год.
6) не помешает также внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответ! у меня самая главное проблема - не разгибающееся колено. как его выпрямить? я хромаю и боюсь что позвоночник поедет. может быть какие-то упражнения есть и можно ли их уже делать. боли почти нету, либо она стихает с каждым днем.
и можно ли кататься на велосипеде?

и можно ли подробнее про хондропротекторы и гилароновую кислоту. чего конкретно купить и как колоть?:)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Константин, кататься на велосипеде пока не рекомендую.
Нужно ли пунктировать бурсит?-здесь нужен очный осмотр , надо смотреть и оценивать на сколько выражен бурсит и есть вообще необходимость в пункции или можно устранить его консервативно.
Не разгибается сустав?-это вполне логично, при травме , наличии синовита, бурсита, отека.
Поэтому, чтобы разгибался, надо пройти курс противовоспалительной терапии.
И я бы всё-таки добавила НПВС препарат, учитывая , что боли всё-таки есть и вы хромаете( Ибупрофен 400 мг по 1т*2р в день на 5 дней после еды)
Из хондропротекторов-можно прокалывать внутримышечно Мукосат, Иньектран, Хондрогард(колются через день, начинать со 100мг 3дня, далее при хорошей переносимости по 200мг 1 раз в день через день, курс 25 инъекций), если в таблетированной форме как варианты Терафлекс, Структум, Дона.
Из препаратов гиалуроновой кислоты, какой купить, лучше обсудить с доктором который будет выполнять внутрисуставную манипуляцию(из вариантов могу предложить Армавискон,Ферматрон, Флексотрон.
Клиент
Надежда, большое спасибо. НПВС всеми способами хочу обойти, тк я только что вылечил рефлюкс, не хотелось бы снова возвращаться к этой болезни. Боли с каждым днем все меньше, то есть динамика движется к тому, что их почти нету. Поэтому может всё-таки можно обойтись без таблеток и как-то упражнениями разогнуть ногу? Отек он же в любом случае должен уйти, даже если не пунктировать?

Про остальное понял, спасибо большое.

спасибо заранее.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Константин, конечно, если боли не выражены совсем и есть проблема с ЖКТ, то обойтись без НПВС можно.
Тогда для устранения воспаления сейчас основное это пункты 1,3 и 4 , которые писала выше, а затем в будущем можно подумать про пункты 5 и 6 .
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Ортопед, Травматолог
Через 10 дней после травмы еще нужен покой и слишком активно разрабатывать сустав нельзя, а вот физиотерапиию пора подключать.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Диклофенак гель 5% и ношение бандажа то же необходимы.

Сейчас можно проводить пассивную разработку.
Лежа в постели положить на колено мешочек с песком примерно 500 грамм. Через 5 мин поймете, что это весьма эффективно.

К активной разработке приступать не ранее, чем через месяц после травмы.

Судя по МРТ, пункции не нужны. Синовит, бурсит минимальны.

Велосипед нельзя, пока нужен покой.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Константин, спасибо большое! теперь полная ясность. я привык к прогулкам каждый день по 30-40 мин. Мне можно или тоже подождать?

Бандаж нужен жесткий или легкий как эластичный бинт?
Можно ли купить терафлекс для наших целей? что по вашему самое эффективное и без вреда ЖКТ (чтобы мой рефлюкс не возобновился)
Ортопед, Травматолог
Сейчас прогулки нельзя. Ходьбу ограничить до месяца после травмы.

Сейчас нужна более жесткая фиксация, а в последующем примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Я Вам выше написал - спортивное питание для суставов.
Терафлекс включает только хондроитин, глюкозамин. Но можно и его.
Клиент
Константин, спасибо!
на сейчас вот такой Ортез подойдет?
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3314/?offer=198066&relation-size-id=52276

или надо что-то вроде такого?
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3465/?offer=198608&relation-size-id=52276
Ортопед, Травматолог
Если будете соблюдать режим,то можно и на сейчас без шарниров.
Покупать ортез на месяц с шарнирами не рационально.
Можно мягкий, но ходьбу существенно ограничить.