Консультация педиатра /

Узи головного мозга грудничка — вопрос №1011652

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца,были на узи головного мозга,фото результата прилагаю. Скажите есть ли повод для беспокойства?роды естественные,гипоксии не было,осложнёний в родах тоже. Сейчас стала капризная,но вылезли уже 2 нижних зуба,может поэтому.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы при беременности не болели простудными заболеваниями?
Клиент
Илона, болела орви га 17 неделе,без температуры,сопли и горло
Акушер, Гинеколог
Немного расширены желудочки мозга, это может быть признаком перенесённой Вами инфекции. Только наблюдение и контроль уз через 3 месяца
Клиент
Илона, а скажите пожалуйста,может ли это быть последствием перенесённого инфекционного заболевания недавно? температура была 38,болели 3 дня. В роддоме делали узи ГМ все было норм
Акушер, Гинеколог
Конечно может! Нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, нужно только наблюдение.
Отклонение минимальное.
Осмотр невролога раз в месяц, для исключения признаков внутричерепной гипертензии.
Нсг повтор через 3 месяца
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста,мы сейчас проходим курс тонизирующего массажа,так как плоховато держит головку,можно ли массаж?
Клиент
Ангелина, а скажите пожалуйста,может ли это быть последствием перенесённого инфекционного заболевания недавно? температура была 38,болели 3 дня. В роддоме делали узи ГМ все было норм
Педиатр
Массаж можно и нужно.
С заболеванием орви вероятнее всего не связано. Чаще всего с такими нарушениями рождаются, возможно на первом УЗИ было просто не видно, так как отклонение незначительное
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Причинами увеличения боковых желудочков является:гипоксия плода,патологические роды, заболевание бактериальными инфекциями во время беременности, затяжные роду,перенесённые инфекционные болезни. Проявления данного заболевания:дрожание рук и ног( синдром тонусных нарушений),растрой тво поведение,недобор массы тела из-за сниженого аппетита , нарушение сна. По течение заболевания, как правило, благоприятное, при проведении соответствующего лечения. Обязательно очная консультация невролога, контроль НСг в 6месяца
Клиент
Нина, скажите пожалуйста,мы сейчас проходим курс тонизирующего массажа,так как плоховато держит головку,можно ли массаж?
Педиатр
Массаж конечно обязательно, также можно лечебную гимнастику, параллельно медикаментозную терапию.
Клиент
Нина, а скажите пожалуйста,может ли это быть последствием перенесённого инфекционного заболевания недавно? температура была 38,болели 3 дня. В роддоме делали узи ГМ все было норм
Педиатр
В данном случае недавно перенесённое заболевание не связано с данным заболеванием. Все таки придерживаюсь причины , это перенесённой инфекции вами вов время беременности. В даном случае про первом проведении УЗИ все таки данная симптоматика была , бывает пропускают специалисты, также не исключено некомпетентность специалиста.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Покажитесь неврологу, если все хорошо, то опасаться нечего. Такие изменения часто бывают у малышей.

Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ есть изменения, но они незначительные и никаких клинических данных не несут, основное - это наблюдение в динамики.
В 97-98% случаев проходят ближе к 1 году самостоятельно, эти изменения больше за счет гипкосии при моменте рождения.

Поводов для беспокойства нет.
Медикаментозно и что-то специфически делать ничего не надо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по узи наблюдается минимальное расширение,у грудничков это допустимо, лечение не требует, только лишь динамическое наблюдение, повторите узи в 3, 6, 12 месяцев, до года должно пройти. Будьте здоровы!