Консультация педиатра /

Проблемы с жкт новорожденного ребенка — вопрос №1011788

Добрый вечер. Ребенку 20 дней. На искусственном кормлении. С рождения на смеси Нэнни классический. Первые дни проблем со стулом не было. Потом появился запор. Вставляли газоотводную трубочку. Ребенок сходил с большим трудом. Кал был в виде камушек. Так мучились несколько дней, все повторялось. Врач предложил сменить смесь на нан тройной комфорт. 4 дня на новой смеси, запор не прошел. По вечерам ребенок кричит от боли. делаем микролакс. Вчера добавили нан кисломолочный. Ребенок сходил. Цвет кала зеленый. Сегодня утром ребенок самостоятельно сходил в туалет. Но вечером опять повторились болевые ощущения. Ребенок кричит. Сделала микролакс. Опять зеленый цвет кала. Что предпринять для лечения данного состояния? Принимали эспумизан, биогай, хилак форте.

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо 2-3 кормление полностью заменить кисломолочной смесью, и эффект оценить через 3 суток.
Так при трудном стуле микролакс не безопасны, поэтому не рекомендую.
Попробуйте делать клизму спринцовкой 20 мл около 22 градусов. Так мы помогаем размягчить кал, и ребёнок самостоятельно опорожняется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка идёт период адаптации к новой смеси, который может продолжатся до 3х недель. Кал зелёного цвета обусловлен частично расщепленным белком, который находится в составе смеси нан тройной комфорт-это норма. Плюс в этот период у деток начинается период колик. Продолжайте кормление в прежнем режиме, приём биогайи. Также рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, для оценки состояния кишечника
Принятый ответ

Офтальмолог
Елена , в первом случае вам не подошла смесь , во 2 тоже (Нан кисломолочные содержит бифидобактерии ), от этой смеси у детей часто запор . Почему вам педиатр не посоветовал смесь нан опти про, переносимость которой у детей в 90% хорошая (если нет лактазной недостаточности и непереносимости коровьего белка- обычно это сыпь ). Я рекомендую сменить смесь , добавит лактозар (фермент), который поможет успокоить животик и позже постепенно вводить бифидобактрии , которые уменьшат колики ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Продолжайте давать малышу вначале кормления кисломолочную смесь по 30 мл, затем докармливать Нан тройной комфорт. Подходит или нет смесь, оцениваем через 2-3 недели, не раньше. Чем чаще будете менять смесь, тем дольше будут сохраняться проблемы со стулом. Продолжайте давать Био гаю по 5 капель * 1р/д. И при затруднении дефекации так же ставьте микролакс.
Стул зелёного цвета-норма для ребенка на искусственной смеси.