Консультация детского стоматолога /

Лишние резцы — вопрос №1011939

Сыну 7 лет. У него два лишних верхних боковых резца. Когда они прорезались, мы были у врача, но так как они не мешают другим зубам и нормально стоят в зубном ряду, то их не стали удалять.
Сейчас меняются зубы. Возникает вопрос: коренных зубов тоже будет больше, чем надо или есть вероятность, что сверхкомплектных коренных зубов не будет?

Стоматолог
Здравствуйте!Вероятность что не повториться так же с постоянными неизвестна,так как это независимые случаи.Нужно сделать ОПТГ и определить по нему конкретное количество зачатков постоянных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать оптг, необходимо ли это или можно уже просто ждать и смотреть, сколько коренных зубов вылезет?

Стоматолог
ОПТГ надо сделать,так как молочные могут как то мешать прорезаться постоянным и многое другое лучше посмотреть по снимку,раз у Вас уже была аномалия развития молочных зубов.
Стоматолог
Здравствуйте! Вам нужно сделать панорамный снимок, на нем будет видно количество зачатков постоянных зубов и их расположение. Чтобы на момент прорезывания решить, что делать, если они будут не в зубном ряду, иначе могут зубы сместиться и необходима будет помощь ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно сделать панорамный рентгеновский снимок ребенку и посмотреть как и сколько зачатков зубов имеется. А так ,совершенно не связано количество молочных и постоянных зубов между собой.