Удаление халязиона

Здравствуйте. Сегодня иду удалять халязион и начала переживать, никогда не удаляла халязион, расположенный так высоко, всегда были у края ресниц. Вопрос: не опасно ли в плане задеть нерв или мышцу, веко будет открываться- закрываться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не опасно, халязион удаляют с внутренней стороны, со стороны слизистой. Делают надрез и выщелущивают содержимое капсулы халязиона, все под местной анастезией. После отпускают домой с выпиской и листом назначений после операции

Анастасия, спасибо

Анастасия, подскажите ещё, лечусь доксициклином, это не противопоказание для операции? Можно колоть анестезию или дипроспан?

Если на данный момент, у вас есть воспалительный процесс, то лучше операцию отложить, после того, как вы до лечитесь.

Принятый ответ

Анастасия , Здравствуйте ! Пациент допускается к операции в состоянии здоровья , должны быть «чистые» анализы , если Вы принимаете А/б, значит имеет место быть воспаление , этот очаг воспаления может пойти в операционную рану , поэтому операцию лучше отсрочить до выздоровления .
На счёт операции места - не опасно , это все область века и доступ на нем не ограничен . Не переживайте

Марина, спасибо!

Выздоравливайте , укрепляйте иммунитет , чтобы халязион не появлялся , одевайтесь теплее , не переохлаждайтесь , нормализуйте функцию жкт (там основной иммунитет), исключение /ограничение быстрых У, приём кисломолочных продуктов , сдайте оак, кровь на глюкозу . Соблюдайте гигиену век , можно исследовать ресницы на демодекоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Без разницы где находится халязион, на нервы и мышцы операция не влияет, вскрывается и удаляется капсула и содержимое халязиона только

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нерв и мышца не затронутся, они располагаются анатомически по другому.
Ваш халазион находится обычно, не высоко. Доступ к нему хороший.

Принятый ответ

Добрый день! Анастасия, переживать не стоит в вашем случае, т.к доступ к халязиона осуществляется со стороны слизистой. По поводу приёма аб.препарата, если имеет место быть воспалению, операцию лучше отложить до полного выздоровления.

Здравствуйте операцию пока отложить, и пересдать анализы. Человек допускается до операции без острых заболеваний. В процессе операции не пострадают мышцы или нервы, поскольку удаляется только капсула халязиона