Консультация гинеколога /

Рана рядом с узелком на шве промежности — вопрос №1012260

Сегодня 9 день после кольпорафии обширной (субфвсциальная передняя и задняя кольпоперинеоррафия с восстановлением сухожительного центра промежности. Коррекция цистоцеле. Леваторопластика. сфинктеропластика). Изначально на обезболе,ТК тянуло в промежности к стороне бедра. Уже легче гораздо. Гигиена,: водный Хлоргексидин,ромашка,перекись. Дома лежу без нижн.белья, распахнув шов для лучшего заживления. Свечи 2р.д индометацин. Но! Через неделю после операции обнаружила на шве промежности, где крайний узелок какбы ранка (оголена слизистая из-под кожи). прикладываю Левомеколь. Боли не увеличились точно. Но переживаю - не разошелся ли это шов? Сегодня увидела, что вдоль шва ,где затянута нить, так же немного оголяются края.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, постоянный прием линдинет 20

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите фото этого места
Клиент
Дарья, фото прикрепила. Спасибо заранее!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это не расхождение шва. Тут слищистая растянулась. Место не воспаленное, дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При стягивании раны такое возможно. Левомеколь прикладывать не надо. Чем лучше будет аэрация, тем быстрее затянется ранка
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Такое бывает при заживлении раны, это не страшно. Прикладывать ничего не нужно - быстрее заживет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но все же, воспользуйтесь высокими технологиями. Дайте фото. Без него представить себе трудно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все цело, ничего не разошлось. Шов выглядит нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это прорезается шов, ничего страшного. Мазь не надо прикладывать, просто присыпайте банеоцином
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Лечащий врач прописала свечи с облепихой во влогалище (10дн.), а гинеколог говорит ,что это дедовский метод....на мое усмотрение сказала...каково Ваше мнение, использовать облепих.свечи во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Они обладают отличным заживляющим эффектом и в Вашей ситуации их использование пойдет на пользу
Клиент
Илона, благодарю за ответ! Будьте добры, ещё пару вопросов: 1. Тянущие боли все меньше в области промежности, какбы отдающие от шва в область заднего прохода, свечи индометацин максимально сколько можно использовать для обезболивания?( Отмечу, что я до сих пор лежу, ТК если что-то делаю лёгкое ...шов тянет и я сразу ложусь) 2. Доктор сказала,что нельзя сидеть 2 месяца, можно приобрести ортопед.подушку, на ней якобы можно сидеть...я то готова не сидеть и 2 мес ради швов...но мне через 3 недели нужно будет оформиться с ребенком на операцию,можно ли будет использовать эту подушку? (получается точно месяц после операции моей)
Акушер, Гинеколог
Марина, после таких операций нельзя сидеть ровно месяц, не более. Так что Вам эта подушка ни к чему. Сколько Вы уже используете свечи индометацин? Шов будет тянуть, это пока нормально
Клиент
Илона, спасибо! По поводу меня смутило, что в выписке запрет на все на 8 недель.про сидеть сказано было так, сидеть нельзя 2 мес на твердой поверхности. Получается ,что этот срок указан какбы предостеречь и с осторожностью вести образ жизни 8 недель)
Первые 5-6 дней была на уколах Кетанов, дексалгин. Сейчас уже 5 дней использую свечи индометацин по 50 мг 2 р/д. Действительно легче, но все же максимально поа пастельный режим ,ТК быстро устаю и хочется прилечь.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь минимизировать приём свечей, они раздражают слизистую оболочку кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас с первичным заживлением рана. Левомеколь не нужен. Лучше подсушивающие безмпиртовые средства ( йодоскин)