Консультация стоматолога /

Пролечили 2 зуба резорцин-формалиновой пастой — вопрос №1012324

здравствуйте, 10 лет назад мне пролечили 2 зуба резорцин-формалиновой пастой, не предупредив меня об этом. Сейчас случайно я нашла информацию о токсичности, мутогенности и прочих страшилках этого чудесного материала. Мой стоматолог не видит поводов для паники. Но у меня волосы дыбом, какую бомбу мне подложили и это на фоне того, что я планировала беременность. Сейчас эти 2 зуба меня не беспокоят физически, но я постоянно думаю о них, о том как этот яд мог повлиять на меня и на моего ребенка. Подскажите пожалуйста, правда ли что паста может проникнуть в десну, что даже удалив зубы, избавится полностью от нее невозможно? Стоит ли искать хирурга, который согласится удалить эти зубы. Я уже готова на все, чтобы избавится от этого яда((

Стоматолог
Здравствуйте!Никакого яда у Вас в зубах нет,ни одно поколение вырасло на резорциненных зубах и наши бабушки и мамы.Дозы очень мизерные,а в каналах пульпа мумифицируется и превращается в стекло практически со временем и никуда ничего не всасывается.Советую обратиться к психотерапевту,психиатру по поводу повышенной тревожности.Вы себя слишком накручиваете,вот это действительно может вредить и Вам и ребенку.
Принятый ответ
Стоматолог
Нет ни какого повода для беспокойства. Целые поколения лечили зубы подобным методом и ничего страшного не происходило и не происходит. Прекрасно производится и применяется в европейских странах французская паста Форфенан на основе резерцина и формалина. Просто на сегодняшний день практически отпала необходимость в подобных пастах для пломбировки плохо проходимых каналов. Так как в современных условиях при наличии правильных инструментов и оптики , 99,9 % каналов проходится на всю длину. Живите спокойно и не вгоняйте себя в стресс, он гораздо неприятнее для организма ,чем паста . А научные статьи ,это есть научные статьи.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Не надо удалять щубы, если для этого нет показаний. Резорцин - формалиновый метод- не является ядом в ваших зубах. Раньше этим методом лечили даже молочные зубы летям. Просто сейчас он мало где применяется, просто с развитием технологий и инноваций, он устарел. Но ничего сверхвредного в нем нет. Поэтому не переживайте. Единственный минус этого метода в перелечивании этих зубов, потому что они становятся хрупкими, и пульпа, которая мумифицировалась, стала стеклоподобной, что вызовет трудности прохождения корневого канала. В остальном никакой вредности нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, такого вреда от данной пасты не будет, не переживайте.