Консультация репродуктолога /

Какая причина бесплодия — вопрос №1012398

Здравствуйте! Более года пытаемся забеременеть. Возраст 30 лет, беременностей не было. Делали 4 инсеменации без результата. Как понять причину бесплодия?

АМГ 2.76,
ТТГ поддерживаю до 1 при помощи эутирокса,
Трубы проходимые,
В июне было удаление небольшого полипа в матке, который появился в апреле.
Делала анализ системы свертываемости, там есть какие-то мутации, способствующие образованию микротромбозов - пью Курантил.
Общий анализ крови, анализ на инфекции - хорошие.

Спермограмма мужа - 7% нормальных форм сперматозоидов;
19% сперматозоидов с фрагментированной ДНК;
Продукция АФК в нативном эакуляте - 3,9;
Связывание сперматозоидов с гиалуроновой кислотой - 87% связанных.
Общий анализ крови, анализ на инфекции, на гормоны - хорошие.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А hla типирование не делали?
Клиент
Валерия, не делали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте. Надо исключить генетическую несовместимость
Клиент
Валерия, можете пожалуйста подсказать, где и какой анализ лучше делать?
Навскидку зашла на инвитро https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/849/15603/, это оно или нужно более расширенное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это тот анализ. Можно в любой лаборатории. Не надо переплачивать - они везде делаются одинаково
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ??
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, для анализа hla типирование только мне нужно сдать кровь или мужу тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обоим. Это тест на совместимость двух человек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Цикл регулярный у Вас?
Как ходят менструации?
Овуляции отслеживаете?
Клиент
Араксия,
Цикл регулярный, колебания в целом были от 23 до 26 дней, но в основном всегда 25-26 дней.
Месячные по 7 дней, из них 1-3 день умеренные и обильные, потом уже скудные и заканчиваются.
Овуляции отслеживаю - делаю тесты + смотрю на узи. Перед инсеминациями пару раз кололи хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пайпель биопсию эндометрия не делали? Нет ли хронического эндометрита?

Ранее были беременности у Вас ? У мужа нет других детей?
Клиент
Араксия,
Ранее беременностей не было, у мужа детей нет и не было других попыток.

Не уверена, что делала Пайпель биопсию эндометрия, не могу найти. Можете подсказать, где лучше сделать и как именно называется анализ?

В феврале был анализ СА-125 в крови = 96 Ед/мл. Читала, что это может указывать на эндометриоз (не эндометрит). Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно эндометриоз.
Менструации болезненные, обильные?

Пайпель биопсия эндометрия или аспирационная биопсия эндометрия. Сделать в любом центре можно.
Клиент
Араксия, менструации обильные первые 2-3 дня, потом скудные. В основном живот тянет за пол-дня перед началом менструации и первый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проявлений нет эндометриоза.
Можно сделать Мрт малого таза для уточнения наличия эндометриоза, если по Узи он не выявляется.
Клиент
Араксия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая неудачные попытки инсеминации необходимо обследоваться на вашу с супругом совместимость (типирование генов системы HLA)
Клиент
Дилара, можете пожалуйста подсказать, где и какой анализ лучше делать?

Еще добавлю, что я в каждом цикле делала анализ на гликоделин (альфа-2-микроглобулин фертильности из менструальной крови). В двух случаях из 4-ех он был низкий (недостаточность лютеиновой фазы). Может ли это говорить о том, что мы с мужем несовместимы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно этот анализ ( можете смело в инвитро сдавать). Нет о вашей совместимости вам скажет только типирование HLA.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам еще нужно обратить внимание на ваш эндометрий. После полипа лечились? Какая была гистология полипа? И инсеминации были после апреля?
Клиент
Дилара,
После полипа специально не лечилась. Но с овуляции и по конец цикла пью Дюфастон.
В гистологии написано "Полип эндометрия", врач комментировала (к сожалению не помню формулировки), что ничего страшного нет, это было незлокачественное образование 0,5х0,3

Инсеменации были 14.05 и 26.07
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз дюфастон пьете значит эндометрий под контролем, маловероятно что в нем проблема. Все таки нужно HLA сдавать. Удачи вам, пусть всё получится)
Принятый ответ
Клиент
Дилара, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Отслеживали овуляцию? Толщину эндометрия в цикле? Какой ответ был после удаления полипа?
Клиент
Илона, овуляцию отслеживаю тестами + перед инсеминациями смотрим на узи. Пару раз кололи перед процедурой хгч.

Толщина эндометрия на узи вроде была всегда нормальной:
(День цикла, Дата анализа, толщина эндометрия)
21 - 13.02 - 13 мм
7 - 24.02 - 7,1 мм
10 - 27.02 - 6,2 мм
11 - 24.03 - 10,2 мм
10 - 12.05 - 8,9 мм
14 - 09.06 - 12 мм
13 - 26.07 - 8,4 мм

После удаления полипа эндометрия материал исследовали, там ничего подозрительного не выявили.
Акушер, Гинеколог
Наталья, какой полип был? Железистый? Железисто-фиброзный?
Клиент
Илона, в гистологии написано "Полип эндометрия", тип не указан, врач комментировала (к сожалению не помню формулировки), что ничего страшного нет, это было незлокачественное образование (в средней трети полости матки полиповидная ткань неправильной формы белесоватого цвета 0,5х0,3).
Акушер, Гинеколог
Просто полип возникает на фоне гормонального дисбаланса
Клиент
Илона, да, понимаю. Для поддержания ТТГ на нужном уровне я принимаю Эутирокс. Также пью Дюфастон с момента овуляции и до конца цикла.
Какие анализы на гормоны посоветуете сделать?
Акушер, Гинеколог
С какого дня цикла пьёте дуфастон?
Клиент
Илона, c момента овуляции, примерно 13-14 день
Акушер, Гинеколог
Перенесите приём с 16 по 25 день
Клиент
Илона, спасибо, попробую.
Можете подробнее объяснить, как это и на что должно повлиять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляция своя есть?
Клиент
Галимат, да, овуляция есть своя, отслеживаю тестами + перед инсеминациями смотрим на узи. Пару раз кололи перед процедурой хгч.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Овуляция происходит?
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Овуляции есть, отслеживаю - делаю тесты + смотрю на узи. Перед инсеминациями пару раз кололи хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость маточных труб проверяли?
Если да и проходимы, тогда вам проверить необходимо HLA типирование
Клиент
Светлана, да, правая труба хорошо проходима, левая вроде тоже, но у нее есть загиб и она неидеально просматривается. Приложила к вопросу скан выполненной проверки проходимости труб.
Спасибо, сделаем HLA!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По проходимости нет вопросов - там должно всё получится?
Сдавайте типирование и пусть всё получится?
А ЭКО вам не предлагали?
Клиент
Светлана, мы сами думали про эко, но нам предложили сначала обследоваться и сделать инсеминацию, решили попробовать. Скорее всего в итоге будем делать эко..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я думаю, что в вашем случае ЭКО с исследованием эмбриона, учитывая, что есть проблемы со спермограммы?
Надеюсь, что всё у вас получится?
Клиент
Спасибо!
Подскажите, hla типирование может подсказать, почему не наступает беременность? Или оно нужно, чтобы выявить риски невынашивания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно может подсказать - возможно у вас не совместимость с мужем, поэтому самостоятельно не наступает беременность, тогда только ЭКО
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Будет очень хорошо, если сможете приложить результаты анализов: гормоны, узи, спермограмма, снимки маточных труб.

Цикл у Вас регулярный? Сколько длится в среднем, нет ли задержек?
Отслеживали ли овуляцию?

По анализам супруга - 19 % фрагментация - выше нормы. Обязательно нужно с андрологом проконсультироваться. Повышенная фрагментация ДНК сперматозоидов - это не мужское бесплодие, но может влиять на вынашивание
Клиент
Анна, здравствуйте!
К сожалению в форме ответа нет возможности приложить файлы с анализами. Или я не нашла, где прикрепить их?

Овуляции есть, отслеживаю - делаю тесты + смотрю на узи. Перед инсеминациями пару раз кололи хгч.
Клиент
Анна, нашла, сейчас загружу
Клиент
Анна, загрузила сканы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, посмотрела анализы.
Пара вопросов есть: не увидела результат АМГ, УЗи органов малого таза.
Снимки труб есть на руках? Трубный фактор есть - с одной стороны труба проходима, с другой частично.
Мужа обязательно к андрологу нужно отправить, по поводу фрагментации ДНК сперматозоидов - назначить лечение
Клиент
АМГ 2,76 нашла старый 2020 года. Но у меня в каждом цикле происходит овуляция, видно на фолликулометрии.

Загрузила снимок и протокол узи малого таза.
По проходимости труб есть только 1 снимок, тоже загрузила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, АМГ конечно по хорошему нужно пересдать. Объясню почему. Резерв со временем снижается, и как это быстро произойдёт именно у Вас прогнозировать сложно. 2,7 - результат хороший, но за 2 года мог измениться в сторону снижения. По узи фолликулы описывают в достаточном количестве - но некоторые из них совсем маленькие - они как правило не идут в рост. То что овуляция есть - это очень хорошо. Но она может происходить и при снижении резерва, для овуляции достаточно хотя бы одного фолликула в яичниках.

По поводу трубы - снимочек узи приложили. Есть именно ГСГ?
Клиент
Подскажите, что скажет результат анализа АМГ? Этот показатель влияет на зачатие или прикрепление оплодотворенной яйцеклетки? Или на ход беременности?

Скриншот с названием "Проходимость труб" - это как раз скриншот протокола гистеросальпингографии.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, протокол вижу, хотелось бы посмотреть сами снимки. Слева проходимость маточной трубы под вопросом. Что само по себе снижает вероятность наступления беременности.
АМГ даст понимание, какой у Вас резерв овуриальный. Сколько есть времени пытаться забеременеть самостоятельно. Есть ли оно вообще, или имеет смысл о решаться у репродуктологу.
Смысл обращаться есть уже и сейчас, учитывая длительность планирования. Непроходимость одной из труб, отклонения по анализам супруга. Но первое, что захочет видеть репродуктолог - Ваш уровень АМГ
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья!