Консультация акушера /

Опасна ли третья беременность через 4,5 месяца после кесарево сечения — вопрос №1666983

Здравствуйте! Первое кесарево было в ноябре 2017г, второе кесарево сечение 1.06.23 г, сейчас наступила третья беременность, срок до 5 недель, рубец 3,8-4 мм, по узи все хорошо. Какие риски могут быть, если я оставлю эту беременность?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, пиелонефрит( ремиссия)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На практике были такие случаи, все заканчивалось благополучно. Единственное, необходимо контролировать толщину рубца и вовремя обследоваться в ЖК
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас рубец состоятельный .
Обратитесь очно к врачу для проведения осмотра и получения рекомендаций.
Рисков не будет , если вы будете следовать рекомендациям врача и госпитализироваться в стационар при необходимости

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас рубец не оценивают, только при росте матки во время беременности. Есть опасность несостоятельности рубца из-за того, что он еще не сформировался идеально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас все хорошо, далее нужно будет контролировать толщину рубца, т к времени прошло очень мало для восстановления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина рубца без особенностей.
Как правило рубец держится за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря.
Риск плотного прикрепления, приращения плаценты, низкой плацентации.
Акушер, Гинеколог
Из опыта, беременная родила, беременность протекала без особенностей, ситуация такая же, как у вас, через 4 месяца пришла становиться на учёт с двумя рубцами на матке.
Закончилось все хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что рубец до конца сформируется (точнее до 6 месяца от срока вторых родов), пока срок еще маленький?
Акушер, Гинеколог
Рубец будет видоизменяться в течении беременности , но при этом матка растёт, соответственно рубец истончается. Будете контролировать по УЗИ.
Ориентируемся не только на толщину, важна его эластичность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Риски есть у каждой женщины с рубцом на матке. Риск состоит в разрыве рубца и кровотечении.
Да, прошло не так много времени после родов. Но зарубежем давно никто не проводит прерывание в данном случае. Спокойно наблюдают. ШАнс выносить беременность есть.

С толщиной рубца все сложно. Да, рубец еще только формируется. До 16 недель матка сильно не увеличивается в размерах и рубец будет продолжать рубцеваться. Дальше нагрузка на рубец будет увеличиваться резко.

По УЗИ информативность состоятельности рубца низкая. Были исследования, что толщина миометрия в области рубца на матке при проведении УЗИ спустя 6-9 месяцев после кесарева сечения ≤2,5мм повышает риск разрыва рубца на матке в последующие беременности. НО опять же это только риск. Может быть, а может не быть. Если толщина небольшая, это не значит что рубец несостоятельный, тк важна сама эластичность рубца, которая определяется только при нагрузке(беременности). УЗИ не имеет четких признаков несостоятельности. Особенно если не сформирована "Ниша в рубце".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В связи с тем, что рубец «свежий», есть повышенный риск его несостоятельности в течение беременности. Но эти случаи крайне редки, причем бывают не только при «свежем», но и при вполне сформированном рубце. В первом случае просто вероятность статистически выше.
Показанием к прерыванию беременности это не является нив каком случае.