Консультация детского дерматолога /

Высыпание на животе и ручках у новорожденного — вопрос №1012408

Новорожденному 9 дней. С утра увидела высыпания и покраснение на животе и ручках. На лице ничего нет. Зуда нет, температуры нет, срыгиваний нет, вроде чувствует себя хорошо. Но вчера я съела батончик мюсли с шоколадной глазурью и йогурт. Правда я и раньше тоже эти продукты ела, но высыпания впервые

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, миопия высокой степени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила. Есть ещё шелушение (слазиет кожа) на кистях рук, между пальцев и немного на животе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предположила бы распространённый себорейный дерматит новорождённых. С Вашим питанием это никак не связано. Рекомендовала бы попробовать линейку по уходу Bioderma ABC (локально можно Bioderma BabySquam).
Клиент
Дарья, я почитала про этот вид дерматита. Но корок у нас нет. Или их наличие не обязательно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не всегда они бывают. Может быть только шелушение как в Вашем случае.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите более обзорные фото всех высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Есть ещё шелушение (слазиет кожа) на кистях рук, между пальцев и немного на животе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действительно напоминает распространенный себорейный дерматит. Вам лучше обратиться очно для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть эритема новорожденных, не опасно, проходит как правило самостоятельно. Наружно можно использовать судокрем или неотанин крем 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото больше похоже на Токсическую эритему новорожденных. Появляется на 1й недели жизни и связанно с адаптацией ребенка к внешней среде.
Проходит самостоятельно.
Можно, конечно, использовать кр. Неотанин 2р/д до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно токическая эритема новорожденного.

Наружно спрей Неотанин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это все нормальные транзисторные состояния ребёнка в первые дни жизни. Проходят самостоятельно