Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №1012434

Здравствуйте. 3 года назад появился ком в горле , обследовалась у эндокринолога, у гастроэнтеролога, у Лора и всё нормально отправили к неврологу. Неврологу прописал фенибут, аксамон я это пропила не помогает. А в марте этого года начала болеть шея наклонить немогу и вверх поднять тоже больно, А ком тоже не проходит. А сейчас шея болит и горит пью нурофен, что бы обезболить. Сделала сегодня МРТ посмотрите пожалуйста и подскажите что это? Серьёзно? МРТ прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Невролог
Здравствуйте, прикрипете пожалуйста свои обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

Невролог
МРТ грудного отдела имеется остеохондроз с мелкими грыжами Шморля, гемангиомой без сдавления нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Гемангиома это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Вы сдавали анализы крови?
МРТ шейного отдела позвоночника - имеется остеохондроз с грыжей диска средних размеров,возможно задеванием нервных корешков справа,а также признаки воспаления и относительного стеноза
Невролог
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,у гастроэнтеролога именно проходили фгдс ?ком возможен при депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а гемангиома это навсегда, а как от неё избавиться? Это посещение бани мне навсегда противопоказано?
Клиент
Нонна, у Лора была лампочку глотала всё нормально
Клиент
Нонна, у эндокринолога тоже была там есть проблемы, но это не даёт такой ком.
Невролог
Да всё согревающее противопоказано ,так как она будет расти
Невролог
По поводу эпидурита сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Невролог
Какие проблемы???
Невролог
У меня тоже лично был ком я избавилась за месяц только на антидепрессантах ,также исключала все свои проблемы ,ничего ни нашла
Клиент
Нонна, анкилозирующий спондилит это рак или нет? Очень страшно
Невролог
Нет ни рак ?всё лечится ??
Клиент
Нонна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте, вы прикрепили только грудной, там всё нормально, гемангиома это доброкачественное образование она симптомов не дает.Нурофен убирает боль, но ком не проходит правильно поняла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите сейчас прикрепила ещё шею
Клиент
Анастасия, ком не проходит уже 3 года
Клиент
Анастасия, вы говорите грудной всё нормально, а гемангиома? Это что? Это опасно?
Невролог
обратите внимание, я написала про нее в сообщении. По шее ситуация похуже,есть грыжи протрузии. Там нужно расслаблять мышцы и снимать воспаление. Ком это скорее всего психогенное, тут психотерапевт нужен.
Невролог
наличие кома в горле говорит больше в пользу хронических заболеваний лор органов , можно сдать мазок из зева и с задней стенки глотки , на боли в области шеи стоит сделать мрт и посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я описала что была у невролога и без толку пропила таблетки не помогает
Клиент
Ольга, у Лора всё нормальнл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и небольшой гемангиомы.
Ничего страшного нет.
Гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль.
Не любит тепловые процедуры.
Ограничьте пребывание на солнце,стоит отказаться от посещений сауны и бани.
По МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненного небольшой грыжей с влиянием на нервные корешки.
Но самое основное-это наличие эпидурита-это воспалительный процесс, который протекает в соединительной ткани, между позвонком и твердой оболочкой спинного мозга.
Необходима срочная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите это опасно? Воспалительный процесс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это воспалительный процесс.
Клиент
Ирина, скажите ещё, а бани теперь навсегда исключить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сейчас разберитесь с эпидуритом.
Если все нормально будет,то пару раз в год можно в баню.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки, признаки эпидурита (воспалительный процесс между позвонком и твердой мозговой оболочкой) и отёка костного мозга (воспалительная стадия остеохондроза позвоночника), артроз межпозвонковых суставов. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Изменения в позвоночнике могут быть причиной болей. По поводу эпидурита стоит проконсультироваться с нейрохирургом, сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Пока можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

Ком в горле не связан с остеохондрозом.
Чаще всего ком психогенный на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, так получается бани мне на всю жизнь нельзя посещать? Тревожности есть, а ком может от тревожностей не проходить совсем, ни на один день не уходил и так 3 года подряд
Невролог
Да, бани на всю жизнь нельзя.
Ком от тревожности может не проходить долгое время. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Но сейчас нужно прежде всего обратиться к нейрохирургу по поводу эпидурита.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключайте проблемы с жкт. Некоторые заболевания жкт могут приводить к подобным ощущениям. Если по здоровью все в норме, то То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!