Консультация детского невролога /

Ребёнок 1г2мес стал кивать, моргать и наклонять голову — вопрос №758773

Ребенку 1 год и 2 мес. Сразу после 1 года начались непроизвольные кивки. Утром и вечером чаще, днем практически нет. Бывают дни когда редко, а бывает когда часто. По описанию похоже на Синдром Феджермана.

Ребенка это никак не беспокоит. По всем признакам развивается хорошо, указательный жест развит, всё понимает и т.д.

Сдали ЭЭГ. 15 минут во время бодрствования, хотя он был сонный, за 15 мин до этого в машине начал засыпать. Сидел неспокойно, выврывался, игрался, плакал. Сказали, что есть понятные участки, чтобы врачи расшифровали. В результатах написано, что есть эпилептиформная аквтиность, но что это значит пока не знаем.

Невролог направил на короткое ЭЭГ, без ночевки. Т.к во время сна кивков нет. Ждем запись к эпилепотологу.

Нужно ли срочно принимать меры? Может ли это развиваться? Как можно перепроверить ЭЭГ, так как много неоднозначной информации по расшифровке результатов.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Учитывая, что на ээг есть эпиактивность,конечно, ребенка надо показать эпилептологу. Если кивки и эпиактивность связаны, то вам назначают терапию.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, а в нашей ситуации нужен медотвод от прививок или делать по Календарю?

Детский невролог, Педиатр
Пока не разрешится вопрос с киваниями, прививки придется отложить.Все станет ясно после консультации эпилептолога. Если это все же эпиприступы, то будет временный медотвод.