Чувство жара по спине и скачек давления

Здравствуйте. Невролог прописал от соматофорного расстр.вег. нервной системы бетагистин 24 мг 2 р 1 мес и эсциталопрам 10 мг 6 мес. Бетагистин уже 2 нед пропила,головокр стало меньше. Антидипрессант пью 4 дня и то половину дозы. Но вот уже два дня по спине раза 4 за день поднимается жар и и скачет давление , само падает. Такого никогда не было у меня. Может ли это быть от нового лекарства?

Тахикардия
47 лет

Здравствуйте.
Первые три-четыре недели от момента начала терапии возможно усиление тревоги и беспокойства,сопровождающиеся вегетативными проявлениями как у вас.
Как только антидепрессант раскроет свой эффект-симптомы пройдут.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Здравствуйте.
Да, это может быть связано с приемом препарата.
Антидепрессанты начинают действовать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы выписали противотревожный препарат для прикрытия, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, спасибо. Подскажите, будет ли критично, если вообще не стану пить антидепрессант?

Алина, очень понравились упражнения по Шульцу и Джекобсону. Спасибо. Надеюсь моя нервная система "услышит" меня.

Принятый ответ

Ничего критичного не будет, но если у Вас психогенное головокружение, то без антидепрессантов вряд ли удастся справиться.

Здравствуйте! Антидипрессант пью 4 дня и то половину дозы. Но вот уже два дня по спине раза 4 за день поднимается жар и и скачет давление , само падает. Такого никогда не было у меня. Может ли это быть от нового лекарства?может быть от приёма антидепрессанта усиление побочки ,необходимо прикрыться грандаксином 50-2 р в день 1 мес

Здравствуйте! эсциталопрам назначают при наличии депрессивных или тревожных проявлений, он не используется для лечения вегет нервной системы. Если есть эти проявления то начинают его прием в первом месяце обязательно под прикрытием транквилизаторов( тералиджен, атаракс, стрезам), тогда побочек меньше и быстрее идёт адаптация к препарату

Татьяна, Спасибо большое.

Татьяна, подскажите, будет ли критично если не буду принимать этот антидепрессант? Спасибо.

Принятый ответ

Попробуйте сначала психотерапию, аутотренинг, если это не поможет, тогда придется подключить антидепрессант, смотрите по ситуации и динамике.

Здравствуйте, может, в первый месяц приема антидепрессанта возможны такие реакции, чтобы их убрать стоит пить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц