Консультация гинеколога /

Приём антибиотиков во время беременности — вопрос №1012977

Добрый вечер!
5.06. Заболела пневмонией
Делала кт
Назначили цефтриаксон 1 мг
Ренгалин витамины и ингавирин 90 2 раза в день
Через 4 дня отменили и назначили цефипим внутривенно 2 мг 1 раз в день 10 дней и эликвис 2.5 2 раза в день
С 19.06 положили в больницу добавили левофлоксацин таблетки 500 2 раза в день 10 дней и капельницы дексаметазон
Какая дозировка точно не знаю
7 дней
Последняя менструация была 11.05
После выписки 26.06 узнаю что беременна
Цикл был не всегда регулярный
Сегодня делала узи срок 9 недель
Плод 22 мм
По узи все в норме
Скажите пожалуйста как приём препаратов мог повлиять на плод
Стоит ли сохранять беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Влада, здравствуйте!
Тут решать только Вам. Хотите Вы сохранять эту беременность или же нет. Если да, то можно понаблюдать, первый скрининг посмотреть. Да, терапия была серьезная, но далеко не всегда это оказывает негативный эффект. Если беременность развивается, есть шанс, что негативное влияние оказано не было. Поэтому подумайте
Клиент
Анна, здравствуйте,
В том то и дело, что беременность была запланированной и год были отрицательные тесты

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Влада, в таком случае конечно есть смысл за беременностью понаблюдать. Если большая вероятность, что все будет хорошо, не смотря на приём антибиотиков
Гинеколог
Влада, здравствуйте. Раз беременность наступила и развивается на фоне болезни и приема препаратов, то все в порядке. Сделайте немного по раньше первый скрининг - на сроке 10-11 недель. А пока принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг внутрь 1 раз вдень, йодомарин и витамин Д 2000 ЕД 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Сегодня врач напугала сильно, сказав, что многие патологии ни как не выявляются при скринингах и т.д.
Гинеколог
Не надо пугаться, тем более беременность желанная. Если беременность несмотря ни на что продолжает развиваться, значит всё в порядке! Не переживайте и пейте витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно стоит. На ранних сроках беременности работает правило всё или ничего. Если беременность не прервалась, значит никакого негативного воздействия на малыша не было. Значит он развивается здоровеньким
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Ваше заболевание приходится на момент имплантации.
Если бы было хоть малейшее негативное влияние на плод, то беременность прервалась бы самостоятельно по типу менструации, вы бы про неё и не знали.
Ваша беременность развивается и по узи врач не видит патологию, значит все у малыша хорошо, не переживайте.
Пейте фолиевую кислоту и наслаждайтесь беременностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность развивается, значит вме нормально. На первом скрининг в 11 недель все будет точно ясно. Сейчас принмайте метил фолат 400мкг 2р.день