Консультация гинеколога

Здравствуйте У меня острая боль в правом яичнике Сделала узи, там небольшое количество жидкости в малом тазу , но в заключении написано, что патологии нет К врачу не могу попасть, подскажите, что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, я не могу , у меня нет протокола узи сейчас с собой

Если это была середина цикла, то возможно это овуляция.
Можно принимать свечи диклофенак ректально при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей, конец цикла
Может апоплексия

Апоплексия может быть в любой день цикла, но если жидкости мало, то не факт что это она

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте. Если сейчас середина цикла, то это признаки овуляции. Свободная жидкость из-за выхода фолликула, это не патология. Можно свечи Дикловит ректально по 1 свече в день 5 дней для уменьшения болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, конец цикла, месячные вот вот начнутся
И я на кок

Тогда это может быть кишечник, он тоже дает боли, похожие на боли в придатках. В любом случае, свечи помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, не кишечник, это яичник болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, мне врач на узи сказал, что боль острая именно когда она давит на яичник

Это все условно, там может быть и петля кишки. Вы принимаете КОК, поэтому проблем с яичниками не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, а у меня есть именно проблема с яичником , поэтому я и спрашиваю, что это может быть
У меня нет проблем с кишечником

Какая проблема с яичником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, ну вот я у вас и спрашиваю
Он болит и жидкость в малом тазу от него

Если по УЗИ нет патологии - кист или изменения яичника, то эти боли не связаны с яичником. Свободная жидкость есть и в норме в полости малого таза. И если Вы принимаете КОК, то как правило патология матки и придатков исключена. Тем более у Вас скоро менструация. Проблемы с кишечником могут быть "единоразовые" - кишечная колика или просто реакция участка кишки на пищу. В любом случае страшного нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, апоплексия?

На фоне приема КОК не бывает апоплексии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, у меня уже была и операцию делали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вы решили, что болит яичник? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, нет температуры
Врач сказал на узи что болит яичник

Это невозможно определить по УЗИ. Это как диагностировать аппендицит по фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, ну она надавила на яичник и у меня была острая боль
Это же яичник

Помимо яичника там же находится и кишечник. Невозможно надавить только на яичник датчиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, понятно, а откуда жидкость? Из кишечника?

До 30 мл она в норме находится в малом тазу - её синтезирует брюшина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, у меня никогда не было , я узи раз в 3 месяца делаю
Я не знаю сколько там мл
Написано в небольшом количестве
Но у меня уже была апоплексия на кок
Может снова она?

Вполне возможно
Свободную жидкость не все узисты описывают, если видят, что она в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, то есть могло быть апоплексия на кок?

Вполне возможно. КОК это не панацея

Принятый ответ

Здравствуйте Алиса,
Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, конец цикла

Прочитала выше, что вы принимаете кок, тогда овуляторный синдром исключён
У вас нет выделений? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, нет, у меня температуры нет, но у меня была апоплексия яичника не так давно, может быть снова она?

Апоплексии яичника не будет, если вы принимаете кок, у вас не растёт фолликул, который переходит в Апоплексию, то есть разрыв.
Это или колит, то есть кишечник воспален. Или это аднексит, но тогда боли постоянные, усиливающиеся

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, у меня была апоплексия на кок, кровотечение в брюшную полость и операция. Может быть сейчас тоже самое тока в менее страшном варианте?

Странно конечно, вообще быть не должно.
Вы не пропускали препарат? Какой кок принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, я постоянно в разное время таблетки принимаю
Силуэт

Желательно принимать в одно и тоже время,
Но все равно, если принимали каждый день, без перерыва, то вариант с апоплексией исключён.
Тем более вы принимаете достаточно сильный препарат.
Я больше склонна полагать что это кишечник.
Нет у вас проблем со стулом? Вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, нет, проблем нет
А что тогда мне оперировали тогда? Если не алоплексию…в выписке написано апоплексия геморрагическая форма
Дело было тоже на кок

Тогда это особенность вашего организма.
И в этот раз была тоже апоплексия, просто болевая форма, не геморрагическая.
Лучше вам тогда сменить препарат, не должен фолликул расти на кок, ну максимум до 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, у меня фолликулы вроде до 6 мм описаны
5-6 шт в каждом яичнике

6 мм фолликул не лопнет,
Скорее всего была какая-то киста, которая лопнула и дала такую боль.
Вам желательно повторить узи, на следующей упаковке, в начале приёма, сразу после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Заира, делала узи планово недели 2 назад, кист не было
Они так быстро появляются?

Могут появится в течение месяца

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Илона, нет, к сожалению, на руках нет, там написано: в позадиматочном пространстве жидкость в небольшом количестве
Заключение: объемных образований в области малого таза не выявлено

Здравствуйте. Или это киста, или была овуляция,. Все зависит от дня цикла

Здравствуйте, небольшая жидкость в малом тазу является нормой,