Консультация гинеколога /

Родственница не хочет лечить рак шейки матки 3 ст — вопрос №1013040

Здравствуйте, помогите советом,родственница не хочет лечить рак шейки матки 3 ст, диагноз поставили 2 мес назад,когда стало совсем плохо, а так 1,5 года у нее слабость и кровотечения, силой погнали к врачу, ей назначили химию,не пошла,сейчас дома,2 мес лежит, к врачам не ходит, даже анализы не сдает. Что делать,как помочь,душа болит за нее.

Возраст: 41

Хронические болезни: Вопрос о моей родственнице, не хочет лечить рак шейки матки

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. В этой ситуации нужно как то попасть к врачу, по другому никак. Если есть кровотечения, то спасайтесь транексамом по 500 мг 3 раза в день, если боли - то кетарол внутримышечно. Но нужно пройти лечение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, она пьет транексам по 500 мг 2 р/день, викасол, обезболивающие пенталгин, спазмалгон, кетанов, но кровотечения есть все равно, вопрос в том как заставить ее принудительно встать с кровати и идти лечиться, вопрос о лечении, химии со скандалами, она слегла и ничего не хочет.
Гинеколог
Это уже задача родственников, мы никак не можем насильно госпитализировать. Разговаривайте и уговаривайте.
Клиент
Екатерина, подскажите с ее диагнозом можно ли еще сколько то ждать?
Гинеколог
Это очень сложно сказать без осмотра.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вы же силой не заставите ее лечиться. Это выбор каждого пациента - бороться за жизнь или нет
Клиент
Илона, здравствуйте, а родственники не могут в таком случае обратиться, чтобы принудительно ее лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, принудительно никто не лечит, к сожалению... А кровотечения будут, т.к. рак разъедает сосудистую стенку и никакие препараты не помогут, кроме химиотерапии и лучей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, всё сейчас лежит на плечах рожственников, вы должны ее уговорить лечиться. В этой ситуации время не ждет. Мне очень жаль но прогноз крайне неблагоприятный, причем даже при лечении в полном объеме. Пусть хотя бы принимает транексамовую кислоту по 500мг×3 раза в день и препараты железа(наверное уже что то принимает)
Клиент
Дилара, здравствуйте, принимает еще тотему и феррумлек, но она все равно бледная и кровит, не можем заставить ее даже кровь сдать на анализ и ходит еле еле. Заставить пока не можем, если начать разговаривать, то скандал, а нервничать ей же тоже нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бледная будет, потому что постоянно кровь теряет. А сколько лет женщине?
Можете попробовать пригласить домой психиатра, так как поведение вашей родственницы связанно с астеническим синдромом, возникшим в результате онкологии. Медикаментозная коррекция этой астении может помочь с вопросом лечения
Клиент
Дилара, 41 год и проблемы у нее уже 1.5 года, если бы не стащили с кровати когда у нее началось сильное кровотечение, она бы сама и не поехала, а сейчас опять лежит и лечение уже назначили и государство выделило на лечение, лежит и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите, пожалуйста, вариант с психиатром
Клиент
Дилара, удивительно, но вы правы, мы давно замечали резкие перепады настроения, повышенную реакцию на освещение в доме и то что ругается на нас что мы громко разговариваем или смотрим что-то и срывается на нас.
Клиент
Дилара, спасибо, мы уже думали об этом, как реализовать пока не знаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можно реализовать способами: 1. В поликлинике к которой вы прикреплены узнать о возможности осмотра пациентки на дому (обращайтесь к заведующему поликлиникой). 2 В некоторых частных клиниках есть такая возможность выезда специалистов на дом.
Терпения вам и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дилара, благодарю за совет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, это выбор каждого пациента. Ваша задача поговорить, направить, предоставить возможность проконсультироваться со специалистом. Принудительно никто не сможет лечить. Проговорите с психологом.