Лимфоузел 4 см
Здравствуйте, уже 2 года каждые 3-6 месяцев делаю узи подчелюстных лимфоузлов, изначально пошла на узи из-за припухлости на шее. Размер лу всегда примерно один, но в последний раз они оказались значительно большего размера чем всегда- вижу и 3 и 4 см. Всё плохо? На узи было больно при надавливании датчиком на область лу. Есть вэб, Герпес, под вопросом Ларингофарингеальный рефлюкс( не успела сделать фгдс), нет кариеса, тонзиллита нет. Прокомментируйте пожалуйста исследование и прикрепляю свежий анализ крови, сделанный после узи, посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер! У Вас лимфоузлы воспалительного характера ,все слои четко дифференцированы. По анализу крови повышены лимфоциты. Все это говорит в пользу вирусной этиологии увеличения лимфоузлов. Кроме ВЭБ, у Вас нет ЦМВ?
Илона, спасибо за ответ, добавила в фото результат анализа, посмотрите пожалуйста
У Вас и ВЭБ, и ЦМВ в хронической форме. Вас лечили?
Илона, я очень обрадовалась когда их нашли, но инфекционист сказала, что они есть у всех, этот анализ назначается "для галочки" и лечить их не нужно.
При лимфоаденопатии, которая не проходит самостоятельно, их лечат
Илона, подскажите, мне лучше очно обратиться к Лору онкологу или инфекционисту?
К инфекционисту
Здравствуйте.
Кровь хорошая.
Л.у. без признаков изменения, кроме размеров, структура норма.
Нужно смотреть все периферические лимфатические узлы по узи, далее консультация ЛОРа, и повторная инфекциониста.
Виктория, было кт грудного отдела, там увидели неувеличенные лу, какие отделы ещё нужно посмотреть?
1. Подбородочные л.у.
2.верхняя яремная группа
3.средняя яремная группа
4. нижняя яремная группа
5. спинальная группа
6. передне-шейные
7. затылочные
8.заушные
9. подмышечные
10. паховые
Принятый ответ
Здраствуйте. Лимфоузлы по структуре в норме это говорит о том что они изменены вследствие инфекционно воспалительного процесса. Данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Необходима консультация лор и инфекциониста.
Рустам, спасибо! Как часто на ваш взгляд, в такой ситуации необходимо делать узи лу?
Если пролечить все инфекции то лимфоузла норму придут через 6 месяцев. В динамике после лечения повторите через 6 месяцев
Рустам, большое спасибо!
Выздоравливайте побыстрее!