Консультация онколога /

Лимфоузел 4 см — вопрос №1013116

Здравствуйте, уже 2 года каждые 3-6 месяцев делаю узи подчелюстных лимфоузлов, изначально пошла на узи из-за припухлости на шее. Размер лу всегда примерно один, но в последний раз они оказались значительно большего размера чем всегда- вижу и 3 и 4 см. Всё плохо? На узи было больно при надавливании датчиком на область лу. Есть вэб, Герпес, под вопросом Ларингофарингеальный рефлюкс( не успела сделать фгдс), нет кариеса, тонзиллита нет. Прокомментируйте пожалуйста исследование и прикрепляю свежий анализ крови, сделанный после узи, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас лимфоузлы воспалительного характера ,все слои четко дифференцированы. По анализу крови повышены лимфоциты. Все это говорит в пользу вирусной этиологии увеличения лимфоузлов. Кроме ВЭБ, у Вас нет ЦМВ?
Клиент
Илона, спасибо за ответ, добавила в фото результат анализа, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
У Вас и ВЭБ, и ЦМВ в хронической форме. Вас лечили?
Клиент
Илона, я очень обрадовалась когда их нашли, но инфекционист сказала, что они есть у всех, этот анализ назначается "для галочки" и лечить их не нужно.
Акушер, Гинеколог
При лимфоаденопатии, которая не проходит самостоятельно, их лечат
Клиент
Илона, подскажите, мне лучше очно обратиться к Лору онкологу или инфекционисту?
Акушер, Гинеколог
К инфекционисту
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Кровь хорошая.
Л.у. без признаков изменения, кроме размеров, структура норма.
Нужно смотреть все периферические лимфатические узлы по узи, далее консультация ЛОРа, и повторная инфекциониста.
Клиент
Виктория, было кт грудного отдела, там увидели неувеличенные лу, какие отделы ещё нужно посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1. Подбородочные л.у.
2.верхняя яремная группа
3.средняя яремная группа
4. нижняя яремная группа
5. спинальная группа
6. передне-шейные
7. затылочные
8.заушные
9. подмышечные
10. паховые
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лимфоузлы по структуре в норме это говорит о том что они изменены вследствие инфекционно воспалительного процесса. Данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Необходима консультация лор и инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо! Как часто на ваш взгляд, в такой ситуации необходимо делать узи лу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пролечить все инфекции то лимфоузла норму придут через 6 месяцев. В динамике после лечения повторите через 6 месяцев
Клиент
Рустам, большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выздоравливайте побыстрее!