Вирус Эпштейн-барр

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, очень часто болеет, постоянно восполяется горло. Мы сдавали анализ крови на вирус Эпштейн-барр, пришли результаты анализа: Ат к капсидному белку вируса Эпштейн-барр IgG (EBV VCA IgG ) - 509.00 Ат к капсидному белку вируса Эпштейн-барр IgM (EBV VCAIgM) - <10.0 Ат к ядерному антигену вируса Эпштейн-барр IgG (EBV NAIgG) - >600.00 ДНК вируса Эпштейн-барр (EBV) - не обнаружено Разъясните, пожалуйста, это уже перенесенное заболевание или активная форма? Требуется ли лечение?

Добрый день. Данные два вида антител формируются у всех перенесших мононуклеоз пациентов и циркулируют всю жизнь. Титры высрковаты, ощущение, что перебрлел им малыш не так давно, возможно в этом году. То, что отрицательные IgM VCA, хорошо, они высокие при активной инфекции. Рекомендую сдать соскоб ротоглотки нв ПЦР, возможно сохраняется носительство вируса в ротоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, ребенок весь прошлый год болел, был плохой общий анализ крови и мы все время наблюдались у лора, был синусит и поставили диагноз аденоидит. Нос вообще не дышал, несколько курсов антибиотиков в нос в спрее, бактериофаги. Дочка выздоравливала, но 3-4 дня в школе и снова заболевала. Все начинается с горла, потом закладывает нос и повышается температура.

Здравствуйте если не было лечения,пролечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Лечения не было. Мы только пару дней назад узнали результаты и еще не попали на прием к врачу. Но были у педиатра еще до результатов и она предположила герпетическую инфекцию, назначила ацикловир и полиоксидоний. Мы ацикловир не пили, потому что решили сделать анализ.

Здравствуйте, Ирина. Даннык показатели свидетельствуют о контакте с вирусом в прошлом и сформировавшемся иммунитете. Насколько часто болеет ребенок? Нужен осмотр лора, осмотр миндалин. Возможно мазок на бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, дочка болеет очень часто, 3-4 дня в школе и заболевает.

В ацикловире смысла нет, если отсутствуют герпетичечкие высыпания на коже. Полиоксидоний пустышка

Вэб ацикловир не лечит
Препарат выборах Изоприназин или Гроприносин или нормамед длительно
Лимфомиазот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Спасибо. Лимфомиозот пропили курсом в сентябре.

по анализу можно сказать что ребенок болел ранее, сейчас просто покажите его лор врачу

Да, вероятность того, что в ротоглотке сидит вирус, есть. Возможно, все же лечение нужно будет провести после дообследования.

Здравствуйте! Это неактивное носительство, никак к ситуации не относящиеся. Ищите другую причину, например хронический тонзиллит.

Принятый ответ

Хорошо,но он не главный в схеме

Здравствуйте, по анализам перенесённая инфекция , не требует лечения на данном этапе

Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция,в настоящее время реактивация,учитывая высокие титры специфических антител класса джи.Проведите курс лечения циклофероном.Препарат способствует выработке собстенных интерферонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, нам выписали полиоксидоний, он не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, скажите, пожалуйста, ВЭБ может давать головные боли? У дочки месяц назад, когда она болела начались головные боли,
Раз в неделю были приступы мигрени. В данный момент уже 2 дня, как болит голова, боль в области лба, то сильнее, то слабее. Нурофен только притупляет боль Делали энцефалограмму, записаны к неврологу на пятницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд у ребенка поздняя паст-инфекция(картина перенесенного вэб) и лечению сейчас не подлежит. Пришлите фото глотки ребенка в личку,посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Здравствуйте! Фото отправила.

Здравствуйте , однозначно организм уже имеет иммунитет и встречался с вирусом, но хвост и неаосстановленный иммунитет могут тянуться издадека

Доброе утро! Головные боли могут быть за счет интоксикации.Проверте придаточные пазухи носа.Полиоксидоний тоже иммуномодулирующий препарат,но я люблю больше циклоферон.
Вы можете применять как циклоферон,так и полиоксидоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, Спасибо. Начали принимать циклоферон.