Консультация рентгенолога /

Рентген легких, — вопрос №1013509

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь мне разобраться в описании рентгена легких. Делала его, так как предстоит плановая операция на обп. К врачам попаду только через неделю. Получила заключение, есть несколько вопросов. Вот полное описание: "Аппарат XR 6000. Протокол исследования: На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях форма грудной клетки деформирована за счет уменьшения передне-заднего размера. Легочный рисунок диффузно обогащен, фиброзно деформирован по сетчатому типу преимущественно в задних и базальных сегментах легких. видимых "свежих" очаговых и инфильтративных теней не определяется.
Корни легких достаточно структурны, не расширены.
Плевральные синусы свободные.
Просвет трахеи и крупных бронхов не деформирован. Воздушность сохранена.
Сердце имеет нормальные размеры, конфигурацию, типичное расположение. Дуга аорты уплотнена. Прямые признаки костно-травматических изменений не выявлены. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: на момент исследования в легких "свежих" очаговых, фокусных, инфильтративных теней не выявлено.Rg признаки пневмофиброза преимущественно в задних и базальных сегментах легких.
Эффективная доза 0,26мЗв.
Рекомендации: при наличии жалоб со стороны легких рекомендована консультация терапевта пульмонолога.

Смущает описание дуги аорты (делала узи сердца недавно, там ничего про это не было). И про "пневмофиброз" непонятно, насколько это опасно. Дело в том. что описание делала врач, окончившая вуз только в прошлом году, совсем еще неопытная. Скажите, пожалуйста, могла ли она что-то не так понять, "прочитать", чего-то не заметить, учитывая отсутствие опыта? Или на рентгене все понятно даже неопытным врачам? пожалуйста, помогите разобраться, я сильно переживаю.

Возраст: 49

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, на УЗИ сердца невозможно определить кальцинацию аорты, также выполнив КТ огп можем определить индекс коронарного кальция, пневмофиброз- это как рубчик - остаточные изменения после перенесенного восполнения. Если ли у вас жалобы? Курите ли вы?
Клиент
Анна, здравствуйте! Не курю с 2008 года, до этого курила 17 лет. В конце 2020 переболела ковидом (дома, 4-5 дней с температурой, потом все нормально, сатурация была в норме). в детстве было несколько пневмоний.

Клиент
Анна, жалоб, в общем-то, нет. Есть периодически ощущение недостаточного вдоха, но это у меня лет с 20 еще, возможно, психосоматика.
Рентгенолог, Врач УЗД
Тогда сетчатость в легочных полях, явление обогащения лёгочного рисунка - это изменения после ковида и курения, остаточные изменения, делать с ними ничего не нужно, рентгенконтроль один раз в год.
Клиент
Анна, а этот пневмофиброз можно спутать с онкологией? врач больно молодая и неопытная, из-за этого переживаю)).
Рентгенолог, Врач УЗД
Если есть молодой доктор, то всегда присутствует двойное чтение рентгенограмм, всегда все проверяют.
Рентгенолог, Врач УЗД
Пневмофиброз - он может быть сетчатый, линейный, деформирующий, онкология - опереляктся ввиде дополнительной очаговой или фокусной тени, деформации. Расширении корней лёгких, наличии гиповентиляции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть ошибки быть не может? Это очень хорошо, вы меня сейчас успокоили, а то я все из-врача молодого переживала)). Спасибо вам большое за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы болели бронхитом или пневмонией?!
Уровень холестерина какой?
Уздг маг проходили?!
Клиент
Регина, здравствуйте! Уздг маг, не поняла, что это? Холестерин 4,5 постоянно на протяжении последних лет десяти. пневмонией часто болела в раннем детстве. Бронхит, не помню, был ли вообще.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пневмосклероз это остаточное явление после пневмоний, не переживайте.
Узи сосудов шеи не проходили?!
Клиент
Регина, проходила. вот заключение:"эхоскопически: атеросклеротические изменения артерий экстракраниальной зоны;в устье правой ПКА лоцируется локальная стабильная атерома 15% стеноза по диаметру, без признаков локальных нарушений гемодинамики. кровоток по артериям экстракраниальной зоны магистрального типа, антеградный без асимметрии по максимальным ЛСК. Повышены показатели сосудистого сопротивления по левой ПА, вероятно за счет экстравазальной компрессии. Данных за нарушение венозного оттока не выявлено. В сравнении с узи годом раннее, без отрицательной динамики.
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклероз на сонных артериях есть.
Возможно атеросклероз аорты тоже имеется.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, приму к сведению, схожу к кардиологу.