Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №2270997

Добрый день ,заболела с высокой температурой 39.5 которая сложно сбивалась ,попала в больницу в инфекционное отделение ,получаю противовоспалительную терапию и антибиотики ,врач напугала что по снимку может быть туберкулез ,сейчас выходные и я очень переживаю что со мной ,анализ крови прикрепляю при поступлении в стационар ,сейчас как сказала врач СОЭ снизилась но лимфоциты увеличились

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Добрый день.
У вас ко все прочему упали лейкоциты, лимфоцитоз и РГ картина могут соответствовать атипичной пневмонии ( микроплазменной или хламидийной, легианелезной( особенно если находились под кондиционером). На вашем месте я бы сдал кровь на антитела к этим инфекциям. ( IgM и G). Тогда лечение нужно координатно менять
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, очень сложно добиться дополнительных анализов ,из лечения сейчас антибиотик меропинем,был цефтриаксон и капельница натрия хлорид
Из таблеток на 5 дней были противовирусные Осельтамивир .подскажите пожалуйста ,мне нужны дополнительные обследования для исключения туберкулеза ?я очень переживаю

Пульмонолог
Для туберкулеза не типичное расположения инфильтрации, он чаще поражает верхушки легких. Вам все равно будут брать мокроту на БК он и покажет есть ли микробактерии в легких
Пульмонолог
Если мокрота совсем не отделяется а кашель мучает лучше заменить амбробене на противокашлевые средства ( либексин, синекод) хотя бы будите спокойно спать, если мокрота начнет отделяться вернитесь к амбробене
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на микст-инфекцию ( вирус+ атипичная флора). Мазок на Ковид- 19 сдавали, отрицательный?
Сдайте по возможности кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер ,мазок на ковид отрицательный ,кашель в основном начинается ночью от щекотания и днем бывает как спазм ,сухой .температура не поднимается больше
Пульмонолог
Можно использовать ингалятор Беродуал спрей 20\50 мкг 1-2 вдоха 2-3 р в день и при кашле.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, температура 39,5 не характерна для начала туберкулеза и динамика на антибиотике у вас положительная (снижение температуры). Локализация процесса тоже для туберкулеза не очень характерна.
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию или инфекцию, вызванную атипичной флорой.
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Пока продолжайте антибиотикотерапию.
Через 10-14дн от начала лечения повторите обзорный снимок, только если инфильтрация там сохраниться, только тогда стоит думать об обследовании на ТБ. Пока больше данных за пневмонию
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, для туберкулёзного процесса изменения в лёгких не характерны. У вас правосторонняя пневмония.
Желательно обследоваться на атипичную флору, сдать кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Общему анализу крови больше данных о вирусную или атипичную инфекцию.
С уважением)