Расшифровать рентген легких
Здравствуйте! Дочь 8 лет, реакция манту, год стоит на учете у фтизиатра. Чтобы сняться с учета, фтизиатр направил на рентген легких. Результат рентгена легких: пневматизация легочных полей симметричная. Инфильтративно-очаговых изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Корни н расширены, неоднородны, тяжистые в хвостовом отделе. Справа подчеркнута междолевая плевра. Синусы свободные. Тень средостения возрастной концентрации. Заключение; инфильтративно-очаговых изменений не выявлено. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследования. К кому обращаться и что проверить?
Здравствуйте. Есть жалобы у ребёнка?
На Рентгене описаны косвенные признаки бронхита или след перенесенной инфекции.
Пневмонией, Ковидом болели?
Екатерина Сергеевна, жалоб у ребенка нет. Только ночной храп и во время сна дышит через рот. У ребенка гипертрофия небных миндалин 2 степени и аденоиды тоже 2 степени. Пневмонией и ковидом не болела.
Значит слизь во время сна стекает в бронхи и такая картина на Рентгене из- за этогго.