Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия, отеки ног — вопрос №101357

Здравствуйте. Моей маме 74 года, гипертоник, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия в постоянной форме. В 2014 перенесён ишемический инсульт. Поставлен стент в левую БЦА. С того времени приём Прадакса 110мг 2р в день под контролем раз в 6 мес ; Вамлосет 10+160 1 р в день ; Аторис 10мг 1 р день ; Конкор 1,25 мг 1 р в день ( ранее было 2,5 мг, пульс был низким ), Диувер 5 мг 1р в день. Давление на данный момент хорошее ( в среднем 120-130/70-80, пульс в районе 40..50)
1. По данным ЭХОкг не понятно в расшифровке какое именно давление в легочной артерии .. написано : « СДЛА ( по скорости струи ТР) 41 мм рт ст; СДЛА (АТ/ЕТ) 50 мм рт ст» - разъясните , пожалуйста, эти две цифры
2. В последнее время отеки ног усилились, к середине дня уже ноги надуваются ( несмотря на четкий приём диуретика) , регулярно. С утра отеков нет. Какие меры можно предпринять?
Заранее спасибо !

Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
1.Прикрепите фото обследований к вопросу, так будет удобнее.
2. Если не помогает один диуретик, то добавляется второй. Но это влечет за собой возможное падение давления. Отеки говорят о том, что состояние декомпенсируется и нужна госпитализация.
Клиент
Виктория, фото исследований загрузила, посмотрите, пожалуйста

Кардиолог
Чтобы однозначить ответить по состоянию необходимо заключение ЭХО КГ.
На фоне правильной терапии отеков не должно быть, учитывая показатели (АД, пульс), терапия подобрана. Есть вариант увеличить диувер до 10 мг, т а в дозировке 5 мг он больше работает как гипотензивное средство, а не диуретик. Препарат мягкий, хорошо переносится. Если этой дозировки будет недостаточно для компенсации, то рассматривать +диуретик. Но все эти вопросы решать необходимо с лечащим врачом, после осмотра, сбора полного пнамнеза и данных обследования. А как дела с одышкой? И ваша мама больше лежит или в вертикальном положении, гуляет ли на улице, это все имеет значение... Спит горизонтально или удобнее, когда подушка высоко или несколько подушек?
Клиент
Юлия, фото исследований прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Отдышка есть, спит горизонтально, гуляет редко, как раз из-за отеков тяжело . Но не постоянно в горизонтальном состоянии. Занимается делами, иногда приляжет отдохнуть
Уролог, Венеролог, Андролог
Скорее всего есть венозная недостаточность,диувер в данной ситуации не очень эффективен.Добавьте препарат антистакс по 2 капсулы натощак,он растительный,разгружает венозный кровоток,отеки ног уходят через 1-2 дня,побочки нет.
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Вы правы, варикозная болезнь есть. А этот препарат можно принимать параллельно с Диувером ?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста исследования
Клиент
Елена, фото исследований прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая симптомы сердечной недостаточности дополнительно показан приём препарата эплеренон(калий сберегающий диуретик ) по 25 мг утром
Клиент
Максим, благодарю за консультацию !
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Давление в негласной артерии на Узи вычисляется приблизительно.Прикрепите протокол Узи,ЭКГ и биохимию крови. Нет ли прчечной недостаточности. Какой диурез за сутки.
Клиент
Лариса, фото исследований прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Про почечную недостаточность ничего сказать не могу..
А диурез : ночью 3-4 раза, в течение дня - нормальный, на мой взгляд)..
Уролог, Венеролог, Андролог
Можно,это вытяжка из виноградных косточек,сочетается с любыми лекарствами,эффект будет,можно еще лополнительно использовать компрессионое белье,чулки или колготки,часа на 4 в день
Клиент
Елена, а как долго ? Курсом, сколько по времени ?
Клиент
Елена, на ночь обматывает эластичными бинтами ноги, держит на подушке во время сна. Иногда капустные листы на ночь, ооочень хорошо снимают отеки, но только к утру и они быстро наливаются обратно
Невролог, Терапевт
По сердцу мама относительно скомпенсирована, а вот почкам тяжеловато.
Клиент
Виктория, к какому специалисту посоветуете обратиться, какие исследования почек нужно сделать ?
Кардиолог
По данным ЭХО КГ значительно расширено левое и правое предсердие, повлекшие за собой несостоятельность клапанов, что еще больше усугубляет ситуацию, т е способствует дальнейшему расширению этих камер. Отсюда собственно и аритмия, которая на фоне такого расширенного левого предсердия становится постоянной формой. Предпаоагаю, что у мамы много лет гипертоническая болезнь была с большими цифрами и не леченная, как правило это и приводит к расширению левого предсердия. В свою очередь нагрузка с левого предсердия уходит на легкие, появляется одышка. На фоне постоянной формы ФП даже с такими небольшими цифрами пульса, бывают периоды «обострения», т е некоторой декомпенсации работы сердца. Выходить из этой ситуации необходимо с помощью диуретиков и лечащего врача ( уменьшить прием соленых продуктов и соли как таковой- это важно, чтоб жидкость не задерживалась в организме). Изменения в биохимии - маркеры свертываемости крови, в том числе МНО на фоне приема прадаксы -это норма. Я склоняюсь к увеличению диувера и затем, как вариант добавления (верошпирона, проверить кровь на калий!), НО только через лечащего врача. Из декомпенсации нужно выходить мягко, учитывая возраст и заболевания. Вначале должны уйти отеки, затем уменьшиться одышка - и это состояние с помощью диуретиков продлевать как можно дольше. Для такого состояния сердца диувер 5 мг это мало. Декомпенсацию допускать нежелательно.
Клиент
Юлия, да, Вы правы, раньше давление было с высокими цифрами, и регулярного лечения не было..
А подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что корректировка диуретиков должна убрать и отеки , и повлияет на лёгочную гипертензию?( что делать, чтоб это давление не увеличилось до критических показателей ..)
Уролог, Венеролог, Андролог
От 25 дней до 2 мес.,потом перерыв минимум 2 недели,далее по ситуации
Клиент
Елена, благодарю за консультацию! Всего Вам доброго!
Невролог, Терапевт
Почки -орган-мишень при гипертонии. Нужно УЗИ-это стандарт обследования такого пациента, общий анализ мочи. И по итогам консультация нефролога.
Клиент
Виктория, благодарю за консультацию !
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Кардиолог
это классическая сердечная недостаточность, и легочная гипертензия, как ее проявление. беспокоят только отеки или одышка тоже?
Кардиолог
прочла в комментариях, что есть одышка. Необходимо значительно повысить дозу диувера - 20 мг утром, начните мягко, с 10, затем постепенно увеличите. Если нет противопоказаний - добавить верошпирон 25 мг утром. Одышка и отеки быстро уйдут. Если вопросы будут - пишите.
Клиент
Анастасия, благодарю за консультацию! А что нужно, чтобы легочная гипертензия не увеличивалась? Или диуретики и будут держать это давление и не давать ему увеличиваться ?
Кардиолог
да, адекватная доза мочегонных уменьшит легочную гипертензию, мама станет лучше дышать, ей легче будет ходить и спать.
Клиент
Анастасия, а что касается Конкора, продолжать прием? Она принимала 5 мг, достаточно долго, последнее время, как раз когда отеки стали регулярными, пульс бывал и до 40 (35-38). Кардиолог ещё до результатов ЭХОкг предложила постепенно отменить Конкор ( 3 дня 2,5 мг, 3 дня 1,25 мг и потом прекратить приём ). Но этому кардиологу не очень доверяем, остались на дозе 1,25 , пульс стал 40-50, мама говорит, что лучше по ощущениям
Кардиолог
конкор оставьте в дозе 1,25 в сутки и не отменяйте
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните уздг нижних конечностей, проверить электролиты , рассмотрите добавление верошпирона, сердечных гликозидов
Педиатр
Да сн и гипертензия
Нужно диувер увеличить
Педиатр
Компрессионное бельё? Если не носите, попросите рекомендации у флеболога.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно усиливать диуретическую терапию.
Терапевт, Нефролог
Диувер ежедневно 10 мг, утром,всю остальную терапию оставить. Есть умеренное почечное повреждение,контролировать уровень креатитнина раз в 6 месяцев, с подсчетом СКФ у нефролога. Почечное повреждеииможет прогрессировать,и тогда появятся ограничения в терапии и еде. Диувер единственный абсолютно подходящий мочегонный препарат при болезни почек, в необходимой вам дозировке.Легочная гипертензия следствие ХСН. Сама она лечению не подлежит,вам только лечить её следствие, отеки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Светлана! ТР и АТ/ЕТ - это исследование СДЛА под разными скоростями потока крови. К лечению решить вопрос о назначении эплеренона (аналоги его спиронолактон, верошпирон) 50 мг утром, увеличить дозу диувер до 10 мг. При ЧСС меньше 50 в минуту на протяжении нескольких дней, бета-блокатор временно отменить. Как пульс нормализуется 60-80 в мин, вновь его принимать в дозировке 1,25 мг.
Кардиолог, Терапевт
Контролируйте диурез: за сутки ежедневно сколько выпила жидкости, сколько выделила мочи. Желательно, чтобы диурез преобладал над водной нагрузкой. Жидкости принимать максимально около 1-1,5 л.
Кардиолог
Да, вы правильно поняли. Здоровья вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю!
Ещё подскажите, а постановка кардиостимулятора может помочь в данной ситуации?