Консультация кардиолога /

Экстрасистолы мучают — вопрос №2565901

Здравствуйте! Мне 30 лет. После сильного перенесённого стресса в 20 лет начала ощущать экстрасистолы, с тех пор они со мной по сей день. Ощущаю их очень сильно, сильные толчки и перевороты сердца. Прошла много обследований, все говорят, что здорова, но эс мешают и пугают. За 10 лет я так к ним и не привыкла.
Последние обследования прикрепляю.
Бывают такие периоды, дни, когда их больше, до 50-100 в сутки, особенно лёжа и при наклонах, прям ложишься и допустим за час может проскочить 20 эсок, вот в такие моменты страшно и очень мешает. Сердцу будто что-то мешает и адреналин выходит. Подскажите, пожалуйста, это опасно ведь? Ещё такое ощущение, что они идут как из живота / диафрагмы эти импульсы. Может ли она давать сбои?

И действительно ли эски есть у всех и люди их не ощущают? Просто мне иногда кажется, что специально так говорят, чтобы успокоить.
И может ли от этих перебоев сердце сойти с ритма или остановиться?

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, они есть у каждого, но не все из ощущают, если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Спасибо. То есть их в любом случае в 0 не уберёшь? Очень боюсь того, что их станет в разы больше, а я чувствую каждую? Есть ли люди, которые перестали их ощущать?
Кардиолог
Их и не нужно убирать полностью , они ничем не грозят, да успокоительные помогают меньше их чувствовать или совсем не чувствовать
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое?
Я вот до 20 лет их не ощущала, это значит, что до 20 лет я их просто не чувствовала или у меня их могло не быть вообще ни одной? Или это невозможно?
Функциональный диагност
Здравствуйте.
На мониторе количество экстрасистол в пределах нормы.
У здорового человека могут быть экстрасистолы не более 300.
УЗИ сердца у Вас в норме.
Сдавали ли вы: оак, калий, магний, ферритин, ттг, т4 своб, сыв. железо? Если есть, то прикрепите.
Пропивали, что нибудь из этих препаратов: магнерот или магнеВ6?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте! Спасибо.
Анализы сдаю, всё в норме, ферритин бывает падает немного, курсами пью Сорбифер, вот последний раз был 50.
То есть их в любом случае в 0 не уберёшь? Очень боюсь того, что их станет в разы больше, а я чувствую каждую? Есть ли люди, которые перестали их ощущать?
Функциональный диагност
В 0 к сожалению их не убрать т.к это норма для сердца
Клиент
Тамара, они действительно есть у всех? Люди наверное их не ощущают. Почему такие как я их чувствуют..
Функциональный диагност
Многие чувствуют, но не придают значения.
Действительно есть у Всех, за огромной редкостью можно встретить такого человека, чтоб вообще не было за сутки. За всю практику расшифровки монитора встречала 3 раза.
Клиент
Тамара, спасибо большое?
Функциональный диагност
Может их и не было, может стало чуть больше, может Вы почувствовали одну и на фоне страха начали замечать.
По крайней мере они не опасны
Клиент
Тамара, за 20 лет могло не быть ни одной?
Да уже и не боюсь их так как раньше, но они очень мешают((
Функциональный диагност
Может и могло, но маловероятно. Думаю Вы просто их не ощущали
Функциональный диагност
Если все анализы в норме, то к сожалению их вообще не убрать. Это норма для сердца.
Вы принимали магерот, магнеВ6?
Клиент
Тамара, время от времени принимаю Магнерот. А как часто нужно пить?
А от эс не остановится сердце или не пойдут одна за одной?
Функциональный диагност
Магнерот можно два раза в год пропивать.
От экстрасистол сердце не остановиться и не пойдут одна за другой.
Экстрасистолы 300 это норма, а у Вас еще меньше
Педиатр, Функциональный диагност
Анна, здравствуйте, по данным исследований - на узи патологии не обнаружено, по данным холтера - синусовая тахикардия выраженная днем и умеренная ночью. Единичные одиночные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Патологией они не являются. Учитывая тахикардию рекомендую выполнить узи щитовидной железы и гормоны ТТГ, Т3,4 свободные, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Опасных нарушений нет, в небольшом количестве есть почти у всех, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо большое!
Получается что в 0 их не убрать?
Почему такие как я их чувствуют... Наверное таких очень мало..
А какое количество зачастую у здоровых людей?
Кардиолог, Функциональный диагност
В ноль не убрать.
Ну вот у меня примерно 5000 в сутки.
Клиент
Александр, Вы не чувствуете их? Я не знаю как можно их не ощущать?
Что же со мной не так, как убрать их ощущение.
5000 тоже норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чувствую, но ничего ужасного в этом не вижу
Клиент
Александр, ого у Вас нервы крепкие. А ведь много людей даже не ощущают их
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол небольшое, может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Спасибо.