Сдача анализа секрета предстательной железы

Добрый день ! Мне в скором времени предстоит пойти на сдачу анализа секрета предстательной железы. Немного сомневаюсь и комплексую . Почитал уже кое какую информацию . Хочу спросить у вас . Что происходит во время самого процеса . Это болезненно или нет ? Происходит эякуляция или нет ? Как долго всё происходит ?

да
45 лет

Здравствуйте, врач делает в течение минуты массаж простаты - пальцем через прямую кишку надавливающими движениями к центру массирует предстательную железу. Болезненные ощущения возможны при воспалении. Эякуляция не происходит. Не стоит смущаться - каждого мужчину уролог смотрит через прямую кишку пальцем, так что для доктора это обычная процедура

Мария, спасибо ! получается что секрет просто механически выжимается ,как я понял .

Практически да