Вакцина Рота-V-эйд

Здравствуйте, поставили ребёнку 1 вакцину в 17 недель и 4 дня, педиатр отправила, а я сама не посмотрела инструкцию, что можно было до 12 недель только ставить. Что делать и что будет? Очень переживаю за развитие инвагинации, в течение какого времени нужно следить за состоянием?

26 лет

Здравствуйте. Вакцинация от ротавирусной инфекции проводится до 32 недель ( 8мес), поэтому вы успеваете ее ещё и доделать. Главное, чтобы между ними был месяц. Ничего страшного, что первая доза не в 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Мария, в инструкции пишут про инвагинация кишечника, в течение какого времени она может случится?

Принятый ответ

Почти сразу. Но. Это если инвагинация была в анамнезе у ребёнка, если имеются врожденные пороки развития жкт

ЗДравствуйте!
Такая побочка относится к категории редких, в инструкции к РотаВейду основной упор на то, что вакцинация должна быть закончена до 32 недель. И еще добавлю - заканчивайте курс вакцинации той же вакциной, которой начали, не надо совмещать разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, то есть страшного, что начали позже 12 недель ничего нет?

Принятый ответ

Изменить мы уже ничего не сможем с вами, в целом не думаю, что это критично, сейчас - просто наблюдайте за ребенком

Реакцию на прививку наблюдаем в день прививки и 2 дня после нее. Срок прошел- ничего не ждем.