Плесень и беременность

Добрый день! Беременна, 10 недель. Родители несколько дней назад привезли с огорода ведро крыжовника, но разумеется все съесть за пару дней мы не смогли. Решила сварить варенье, стала перебирать ягоды, а там каждая вторая - с плесенью, либо белая паутинка, либо налет на ягоде. Перебирала где-то минут 40, но нос странно начал реагировать - как будто раздражение какое-то. Могла ли я спорами этой плесени надышаться? Могут ли быть какие то последствия для ребенка?

ГЭРБ, ДЖВП
32 года

Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, самочувствие не страдает то все нормально) на ребенка это точно никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дилара, спасибо! А если я съела одну ягодку из этого ведра (безусловно без плесени, я ее промыла и обдала кипятком, но читала что плесень погибает при 120 градусах в течение 20 минут), что-то может быть?

Кислота в вашем желудке всё уничтожит, не переживайте. Нежно сьесть много плесени чтобы было отравление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дилара, спасибо!

Пожалуйста! Главное не переживайте и всё будет хорошо

Добрый день.
Да, аллергические реакции могут быть на все, что угодно. В том числе и сам крыжовник.
Лучше при беременности не есть фрукты и ягоды ведрами ) есть понятие о гипоаллергенной диете, когда нежелательно есть красные, черные и цитрусовые фрукты и ягоды, а для остального придерживаться нормы: один крупный фрукт (или аналогичное количество чего-то более мелкого, или кусок более крупного) в день в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, Добрый день! Меня больше интересует,что ягоды были с плесенью, и я могла надышаться ее спорами. Могут ли быть последствия для ребенка?

Собственно - да, могли. Плесень высокоаллергенна и токсична. 1 триместр - ответственная пора беременности, когда живые ткани активно делятся, формируя органы, и такие воздействия им не друзья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, вы меня окончательно напугали. И что теперь делать?

Ничего делать не нужно. Не вдыхать больше спор плесени ) едва ли случилось что-то существенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте, нет, не переживайте, никак на плод не повлияет, и не повредит,просто успокойтесь и получайте удовольствие от беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, спасибо! А если я съела одну ягодку из этого ведра (безусловно без плесени, я ее промыла и обдала кипятком, но читала что плесень погибает при 120 градусах в течение 20 минут), что-то может быть?

Принятый ответ

Ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, спасибо!

Здравствуйте,Анна!Не волнуйтесь,на беременности это не отразится.Промывайте нос 2-3 дня любым солевым раствором:АкваМарис,Аквалор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!!

Здравствуйте. Не переживайте, никакого негативного воздействия на плод не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!