Консультация ветеринара /

Операция tplo — вопрос №1014189

Есть снимки рентген, сказали нужна операция tplo, собака чау чау 11 месяцев, хромает на одну лапу. Можно ли избежать операции и есть ли другие способы если причина в есть диагнозе. Заранее спасибо за помощь

Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца проблема в в крестовидной связке, а именно в его разрыве. Необходима операция. ТРLO - метод динамической стабилизации коленного сустава при разрыве передней крестовидной связки. На сегодняшний день это самый прогрессивный и популярный метод хирургического лечения разрыва передней крестовидной связки в мировой ветеринарной практике.
Если не делать-
1. Хромать. И произойдет стирание суставных поверхностец из-за смещения большеберцовой кости. И в дальнейшем и вторая конечность будет хромать. Много НПВС и проблемы с ЖКТ.
2. Если сделать. Это около месяца
Ограничения движения, у моего питомца был разрыв ПКС. Покупал клетку и содержал месяц в клетке(вольер) в квартире. Сделали очень хорошо. Г. Москва. Алиса вет.
Без операции мази и таблетки не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нам сказали делать операцию на обе конечности с разницей в месяц. Проблема в том, что не уверены в квалификации врачей в нашем городе( Хабаровск)

Ветеринар
Да. Часто сначала одну. И через несколько месяцев другую. Из-за риска порвать связку в период восстановления.
Клиент
Игорь, есть ещё мненине, так как собака ещё щенок и растёт до 2х лет пропить 8in1 excel кальций и внутривенно миль гамма и преднизолон. Возможно это поможет?
Ветеринар
Нет. Это разрыв связки. До 2 лет произойдет стирание суставных поверхностей и артрит будет раньше чем может быть.
Ветеринар
Ни один из препаратов не способствует регенерации связки. Кальций? Улучшить состояние костей. (Хотя я назначаю остегенон). Мильгамма Комбилипен препараты группы В, витамины. При невралгии эффективность. А гормоны? Преднизолон будет обезболивающий эффект небольшой, и снимать отёк. Из-за применения риск стероидного гепатита выше.