Консультация инфекциониста /

Дышала плесенью с ягод — вопрос №1014251

Добрый день! Беременна, 10 недель. Родители несколько дней назад привезли с огорода ведро крыжовника, но разумеется все съесть за пару дней мы не смогли. Решила сварить варенье, стала перебирать ягоды, а там каждая вторая - с плесенью, либо белая паутинка, либо налет на ягоде. Перебирала где-то минут 40, но нос странно начал реагировать - как будто раздражение какое-то. Могла ли я спорами этой плесени надышаться? Могут ли быть какие то последствия для ребенка? И ещё съела одну ягодку из этого ведра - безусловно без плесени, промыла и обдала кипятком, но потом почитала, что плесень при такой обработке не погибает... Очень переживаю за ребенка, беременность очень желанная.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП

Инфекционист
Здравствуйте!
Плесень с ягод не опасна при попадании в дыхательные пути, это не плесень в помещении, вот она может представлять опасность.
Переживать не стоит, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! К сожалению, в ванной есть плесень, но пока ремонт нет возможности сделать - финансово не потянем. Как можно хотя бы ее устранить? Она уже давно

Инфекционист
Есть специальные растворы по борьбе с плесенью, нужно поискать в магазинах с хоз товарами.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, подскажите, у нас есть плесень в ванной уже давно. Ремонт пока нет возможности сделать - финансово не тянем. Насколько это критично до меня в моем положении? Самочувствие нормальное, аллергией никогда и ни на что не было.
Инфекционист, Гепатолог
Промыть всё медным купоросом например
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не опасно. Вы ничем заразиться не могли.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, у нас есть плесень в ванной уже давно. Ремонт пока нет возможности сделать - финансово не тянем. Насколько это критично до меня в моем положении? Самочувствие нормальное, аллергией никогда и ни на что не было.
Уролог, Андролог
Не критично. Регулярно проветривайте помещения. Чтобы вытяжка в ванной комнате была в исправном состоянии и дверь была открыта.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакоготриска для вашего здоровья и здорвья малыша нет.
Не переживайе.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!!