Расшифровка анализов

помогите расшифровать анализы, по некоторым анализам увеличение. что с этим делать? и с скажите пожалуйста ревматоидный фактор 1,8 говорит ли это о какой-то патологии? если да, то что делать? последний раз на ревм фактор сдавала в 2016 году и был 0)(ноль).

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам нет никаких значимых изменений, ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а еще подскажите после родов была анемия гемоглабин 105, пропила феритаб сейчас 137.
а вот ферритин 12,6
как поднять ферритин?

Продолжить принимать препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца

Принятый ответ

Ревмофактор у вас в норме, по крови все в норме, такие отклонения клинически незначимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а еще подскажите после родов была анемия гемоглабин 105, пропила феритаб сейчас 137.
а вот ферритин 12,6
как поднять ферритин?

Продолжайте принимать ферритаб, но более длительно, через 2 мес контроль ферритина, его норма от 40
Препараты железа сначала поднимают гемоглобин, потом начинают накапливать в депо железа, поэтому их приём более длительный

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения не существенные возможно перенесли вирусную инфекцию, не исключено дефицит железа, снижен цветной показатель, рекомендую проверить феритин норма выше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, ферритин сдавала 12,6.
Мне сказали что норма: 10-147

Это латентный дефицит, вам показан препарат железа!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Изменение не значительное. Ревмафактор тоже в норме. Нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гулдана, а еще подскажите после родов была анемия гемоглабин 105, пропила феритаб сейчас 137.
а вот ферритин 12,6
как поднять ферритин?

Единица измерения какая? 12.6 мкг/л или 12.6 нг/мл?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Делать ничего не нужно.