Не проходит кашель после воспаления легких
Добрый день! Вопрос по моему папе в солидном возрасте, старше 70 лет. Очень сильный кашель, который возник после ковида и воспаления легких 75% поражения. Переболел в 2020 году. Прошел лечение в больнице, кашель был, но периодами. В течение полугода уже кашель не прекращается, КТ делаем раз в 2 месяца- застарелые пятна были только. Кашель возникает от сильного першения в горле - до рвоты, задыхается. Пробовали уже все варианты: и травы и лекарства. Месяц назад снова заболел снова воспалением легких - пролечили снова в больнице, прокапали антибиотиками, сделали рентген и выписали (причина воспаления - кондиционер). Кашель не прекращается, а только усугубился. Не знаю уже куда его вести, к какому врачу? Сдали кучу анализов - ничего страшного не находят, все в соответствии с возрастом. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель все время сухой в последнее время? Левопронт принимать пробовали? Можете прикрепить последний протокол КТ лёгких?
Ирина, добрый вечер!
КТ поищу предыдущее только - в марте делал, но тогда уже был кашель непроходящий.
КТ при последней болезни не делали, только рентген - в больнице не было КТ. Так получилось, что он заболел в районной больнице, где его кололи пенициллином - больше ничего у них не было. Он сейчас в Молдове.
Кашель всё чаще - он со мной даже говорить не может по видео - всё время кашляет.
Был сегодня в платной клинике - надавали кучу рецептов - могу попросить его скинуть рецепты и попробовать перевести заключение врача с молдавского.
До 29 августа выехать оттуда не сможет.
Поняла, хорошо, давайте прикрепите, что есть, надо смотреть
Ирина, подгружаю выписку с больницы после перегнсенного ковида.
С тех пор периодами был кашель, когда сменил регион на Калининградскую область, прекратился на время. Вернулся на север и снова начал кашлять.
Я его снова забрала к себе этой весной, но кашель уже не прекращался.
Сейчас лежал в больнице в Молдове, кашель тоже не прекращался.
Постоянно першит в горле говорит.
Рекомендации врача на молдавском языке, перевести медицинский язык пока не могу.
Может по этому заключению будет хоть что-то понятней?
Спасибо)
Давайте и на молдавском прикрепите, может быть и я что-то пойму.
По этой выписке я посмотрела - была тяжёлая пневмония, ковидная, есть много сопутствующих тяжёлых болезней - и почечная недостаточность и сахарный диабет, и аритмия и тд. Кашель сухой может быть и по причине сердечной и почечной недостаточности. Обязательно нужно смотреть узи сердца, анализы крови - мочевина, креатинин. Он ведь сейчас принимаете лекарства?
Ирина, я поняла, подгружу сегодня
Ирина, добрый день!
Подгрузила заключение врача с больницы на молдавском.
Извините, не смогла разобрать.
Ему сейчас назначили пить Ансимар - для облегчения дыхания сказали.
И кроме своих сердечных больше не пьёт ничего.
Ему хотя бы дотянуть до сентября, чтобы он смог вернуться ко мне в Калининград, а тут всё анализы сдадим и кт сделаем.
Спасибо
К сожалению. Я ничего там не разобрала, если бы ещё напечатано было, а так от руки написали, почерк своеобразный.. Но ладно.
По поводу ансимар. Я категорически против его приёма. Потому что по данным выписки после ковида, у него была и есть фибрилляция предсердий, а этот препарат ещё больше повысит пульс и подобных препаратов нужно избегать иначе можем сделать хуже для сердца.
Лучше пусть поищет в аптеке Левопронт(леводропропизин), но это сироп и содержит 0,4 ХЕ сахара, поэтому обязательно следить за сахаром.
Можно так же поискать там бутамират в таблетках (омнитус, синекод у нас называются) или либексин ( преноксдиазин) и принимать 10 дней.
Скорее всего ему нужен ингалятор на постоянной основе но с учётом аритмии без обследования я не рискну советовать, так как это может тоже повышать пульс и усугублять аритмию. Лучше по возвращению сделать спирометрию и решить уже нужен ли ингалятор.
Травы принимать лучше пусть избегает сейчас, так как они могут усилить обструкцию из-за аллегического компонента.
Ирина, поняла, спасибо большое!
Так и сделаем, тем более этих таблеток он не нашёл в Аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия есть у папы? Был стаж курения, вредная работа? Одышку отмечает? Желательно сделать КТ лёгких, спирометрию, сдать СРБ, прокальцитонин, ферритин. Если сможете прикрепите анализы и назначения местных врачей. После большого поражения лёгких может сформироваться хроническая пневмония или хронический бронхит. Эти болезни лечатся по разному, не всегда нужны антибиотики. Пока от сухого кашля- Левопронт ( Ренгалин) 10 дней, дышать Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина, спасибо Вам!
Подгрузила всë что есть на данный момент из информации.
Попробуем дотянуть до сентября, а там надеюсь приедет в Россию
Может получится переслать ему ингалятор от кашля и одышки- Спиолто или Спирива респимат 2 вдоха утром.
Екатерина, спасибо за совет!
Отправила ему название составляющего вещества на латыни, чтобы поискал в аптеках - тиотропия бромид в ингаляторах.
Так?
Ансимар это аналог российского Эуфиллина, применяется при бронхитах, астме, пусть пока пьёт.
Екатерина, поняла, спасибо! Скажу, чтобы пил, а пить скольео дней и в какоц дозировке?
Он сам не понял до конца назначение врача.
Пьет, как сказали специалисты в аптеке
Екатерина, рецепт он потярял, сказал сейчас мне и пьет 2 раза в день просто
Максимально до 3 р в день можно до 10 дней, потом лучше сделать перерыв из-за риска побочных явлений на сердечно- сосудистую систему.