Нужно ли хирургическое вмешательство или консервативное лечение?

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Медианная грыжа диска L2-L3 до 6 мм, со стенозом позвоночного канала на уровне L3 до 8 мм (анатомически относительно узкий ПК) с двусторонними фораминальными компонентами и спондилоартроза в данном сегменте.

нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сужение позвоночного канала достаточно выраженное. Что вас беспокоит? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

На протяжении трех месяцев болит область двух ягодиц, боли отдают вдол бедер до колен. При длительной ходьбе боли усиливаются. В состоянии покоя лежа или сидя болей нет. Обысные уколы диклофенак и ему подобные не помогают. Лежал в госпитале, где кололи обесбаливающие, сосудистые, физио процедуры, такие как алмаг, ампепульс, явного положительного результата нет.

В таком случае показана операция. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

Принятый ответ

хотя и стеноз относительный , но консультация нейрохирурга не помешала бы .
в целом грыжа не большая можно вести медикаментозно . мидокалм , аркоксия , мазь с нпвс при обострении симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стеноз позвоночного канала менее 10 мм уже считается абсолютным. Грыжа средних размеров, но с учётом анатомически узкого позвоночного канала она приводит к ещё большему его сужению.
Усиление болей при длительной ходьбе может быть проявлением нейрогенной перемежающейся хромоты. В таком случае показано оперативное вмешательство, консервативное лечение малоэффективно.
В любом случае нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обратитесь очно к нейрохирургу со снимками или диском.
С таким стенозом показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,если консервативное лечение не эффективно в течении 3-4 месяцев, тогда только оперативное лечение,вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу.

Здравствуйте, при стойком болевом стндроме и не эффективности консервативного лечения более 6 мес, стрит рассматривать операцию как метод выбора.
Какие из методов лечения применялись?