Консультация терапевта /

Инвалидность при заболеваниях ОДА — вопрос №1014996

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 42 года. Рост 175, вес 84 кг.

По заключениям рентгенолога от 2022 г. у меня:
остеоартроз II ст. локтевых;
остеоартроз II ст. лучезапястных;
гонартроз I степени;
остеоартроз ТБС 1-2 степени;
ШОП сколиоз II степени, остеохондроз С3-С4, С4-С5 II степени, С5-С6 III степени, спондилоартроз С3-С6, унковертебральный артроз С4-С6;
остеохондроз в/грудного от. позвоночника II ст. левосторонний грудной сколиоз II ст.;
поясничный сколиоз I ст. остеохондроз L4-L5, L5-S1 II степени, спондилоартроз L3-L5-S1.
МРТ ШОП от 2013 г. ШОП остеохондроз С5-Тh1 4 ст., протрузии C5-C6-C7 до 0,4 мм, сужение спиномозгового канала до 0,8 см.

Направление на МРТ ШОП и пояснично-крестцового отделов позвоночника врачи в поликлинике не дают, а которые проходила платно, не принимают. Рентгенологические обследования, которые сделала платно приняли.

Во время беременности в 1999 году был гормональный сбой, анемия, отечность, прибавка веса 39 кг. После родов боль в пояснице усилилась, позже поставили остеохондроз шейного и поясничного отделов.

У сына с детства сколиоз, остеохондроз всех отделов позвоночника, хруст во всех суставах. В 20 лет обнаружили остеоартроз ТБС, грыжи и протрузии во всем позвоночнике. Хрустит так же, как и я.

С 2002 г. я не переношу поездки в общественном транспорте из-за вибрации.
С 2003 г. лечилась от бесплодия, постоянно обследовалась, готовилась к ЭКО.

С 25 лет всё тело ломит, болит и хрустит по нарастающей. Лечилась постоянно.
4 года подвижность всех суставов ограничена, спазм мышц шеи и спины.
За последний год прошла 5 курсов лечения – препараты, витамины, массаж, лфк, 3 по назначению врачей и 2 самостоятельно. Облегчение наступает только во время лечение, затем становится еще хуже, чем до лечения.

Алкоголь уменьшает боль лучше лекарств, боюсь спится.

Хромаю на левую ногу, хожу очень медленно.
При наклонах головокружение.
Недержание мочи.
Плохо засыпаю и просыпаюсь в 3-4 утра из-за боли и онемения.
Сидеть могу только в ортопедическом кресле последний год.
Моюсь сидя.
Резкое ухудшение состояния после прививок от Ковид 19 в феврале 2022 года.

Жжет и немеет в разных ситуациях: голова сзади слева, нос, щека, язык, губы, подбородок, шея, пальцы рук, левая рука полностью, поясница, ягодицы, ноги до бедра, левая икра, пальцы ног.
Сводит и ноют пальцы рук при письме, готовке, застегивании одежды и стопы при ходьбе.
Стопы, голеностопы, плечи без изменений, но сильный хруст и дискомфорт.
Больше всего беспокоит шея, поясница, пальцы рук и тазобедренные суставы.

Подозревают болезнь Бехтерева или полиартроз.
Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду отрицательно – 0,5.
Сдала HLA-B27. Жду результат.

Дополнительно:
гипотиреоз, преддиабет, метаболический синдром, эндометрит, АД скачет, пульс не ниже 80;
аллергия на антибиотики, непереносимость из-за нестерпимых побочек большинства препаратов: статины, антикоагулянты, миорелаксанты, антидепрессанты, успокоительные, травы и прочее.
аллергия на глютен, молочку, сладкое, металлы, холод и непереносимость жары;
повышены по анализам: тестостерон, железо, лейкоциты, холестерин и др.;
миома, ангиолипома, цистит, пиелонефрит, бронхит и т.д.

Главное написала, прошу ответить на вопросы:
1. Какие еще обследования пройти для уточнения диагноза?
2. Возможно ли излечение хоть каким-то методом? Как?
3. Почему алкоголь помогает от острой боли лучше, чем лекарства?
4. Врачи меня загоняли по кругу. Какой специалист главный в моем лечении: ревматолог, ортопед, невролог, хирург или терапевт?
5. Как выбить из врачей поликлиники направления на МРТ чтобы были официальные записи в медкарте?
6. Положена ли мне инвалидность? Если да, то куда обращаться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Да. В тексте обращения всё написано.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо пройти обследование у врача ревматолога и невролога желательно лечь в стационар! Алкоголь помогает , по причине того что многие из Ваших жалоб вероятней всего имеет психогенный характер, в таких случаях нужно еще проконсультироваться с психотерапевтом/ психологом. Возможно у вас на руках имеет какие-то анализы, обследования приложите пожалуйста посмотреть!
Принятый ответ
Клиент
Вита, ревматолог и невролог – получается основные врачи, а не ортопед и невролог? В стационар лечь не имею возможности сейчас по семейным обстоятельствам. Я психолог по образованию и работала какое-то время, у психотерапевтов была неоднократно за последние 4 года, проходила различные тестирования в том числе и на расстройства личности-здорова, приносила выписки и результаты обследований, отправляют к неврологу и ортопеду, так как для болей есть физиологические причины, не видят, чем могут мне помочь. Алкоголь я употребляю редко, когда совсем не могу уснуть из-за боли.
Обследований и анализов, в связи с подготовкой к Эко, проблемами с позвоночником и суставами, у меня 3 толстые папки, главное я написала в обращении. Какие Вам нужны результаты? И Вы, Вита, не ответили на все мои вопросы., а мне нужны конкретные ответы.

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы которые может назначить ревматолог, дорогостоящие, весь спектр обследования нужно обсудить на очном приеме с врачем так будет правильно , анализы которые я бы хотела посмотреть это ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы ТТГ, феритин ( норма выше 40), 25 ( ОН)-витамин Д , СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, уровень кальция, магния. Что бы получить направление на МРТ нужно обратится к неврологу, врач должен назначить судя из Ваших жалоб, только так! Излечить остеоартроз полностью не удастся, только достичь ремиссии, лечение комплексное, нужно принимать хонропротекторы курсами например ( Афлутоп). Инвалидность Вам вряд ли дадут ,хотя заочно я не могу сказать, нужно дообследование.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
1)объём исследований достаточен
2)Излечение суставного синдрома невозможно.
Возможно приостановка этого процесса посредством лечебной физкультуры,плавания,работы с психологом,лечебного массажа.
НПВП,миорелаксанты,хондропротекторы.
3)Потому что плюс к болевому синдрому у вас присутствует депрессия.
И я бы рекомендовала принимать антидепрессанты в постоянном режиме,это у всех людей с хронической болью возникают депрессивные наслоения.
Лучше антидепрессант чем алкоголь
4)Главного врача не будет.
Если обострение со стороны позвоночника-невролог,крупные суставы-ревматолог,депрессия-психиатр
5)МРТ назначается если врачу что то не понятно.
Например встаёт вопрос об оперативном лечении грыжи диска и важно понять как она растёт.
Или какая то не типичная боль.
Видимо,врачам с вами все понятно.
6)инвалидность.Здесь все очень сложно.
У вас по шейному отделу только 3 ст.
Это не является основанием.
По крупным суставам везде вторая.