Артроз протрузия спондилез остеохондроз

Добрый день! Обратилась к неврологу по причине болей в области лобка с правой стороны отдающие в правую ногу по ягодице( боль то ноющая, то распирающая, то как будто горит), сделали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, диагноз по мрт: остеохондроз пояснично- крестцового отдела 1 степени, на уровне L5-S1 определяется задняя протрузия м/п дисков 0,23 см , начального спондилеза и унковертебрального артроза. Врач назначил ; флуоксетин 20 мг 1 раз в день, Мексидол 250 мг два раза в день ,Комплигам В по 1 таблетки два раза в день После приёма таблеток начало молить кости и шея гореть, боль отдающая в ногу так и не прошла. Подскажите пожалуйста по лечению и возможно ли как то от этих заболеваний избавиться

Нет
21 год

Здравствуйте!
Не совсем понятно назначение, в особенности флуоксетина, который является антидепрессантом, да и в целом терапии.
Вам нужно лечение нейропатического болевого синдрома, для этого обычно назначается антиконвульсант капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, а после приёма габапентина отдающая боль может вернуться ?

Все индивидуально

Здравствуйте
Симфизит исключили ? Сколько времени болевой синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, у меня год назад образовалась киста на правом яичнике, спустя пол года киста ушла , а боль так и не ушла, мы с гинекологами думали что это боль от кисты, но кисты нет , а боль осталась
Боль получается уже больше года

Эта боль нейропатическая : начните прием габапентина по схеме
Если эффекта не будет начать прием венлафаксина ( АД с противоболевым действием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, а можете подсказать по схеме приёма габапентина и нужно ли мне продолжать приём препаратов который мне прописал врач или лучше сменить врача ?

Найдите невролога который работает в рамках доказательной медицины

Габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 300 мг утром и вечером
7-10 300 мг 3 р в день и так далее 1 мес
Можно увеличить до 1800 мг в сутки
Препарат конвалис

Мексидол вам не нужен

Здравствуйте! Это нейропатическая боль. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней.
Флуоксетин медленно отменить. Какая сейчас дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, габапентин без рецепта не продали )) флуоксетин 20 мг дозировка один раз в день

Можно спросить в других аптеках, иногда продают без рецепта. Флуоксетин 20мг - начальная дозировка, её можно отменить сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какой лучше производитель ?

Конвалис или нейронтин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вот если ещё стопа немеет и колит , это тоже нейропатическая боль?

От онемения, к сожалению, доказанных препаратов не существует. Но возможно на фоне лечения это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вы случайно не знаете хорошего невролога с Ростова ??
Видела вы из Перми советовали, может с Ростова кого нибудь знаете ))

Принятый ответ

Синькова (Машовец) Анастасия Юрьевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ?