Сальманеллез и высокий срб
Мужчина 32 года заболел резко 16 вечером, диарея 10 раз в сутки, рвота однократно, температура 39 сбивалась плозо и снова росла. Температура 38.5-39 2 суток. Начат прием регидрона, энтераселя, энторофурила. Сдан кал на кишечные инфекции. Через сутки добавлен левомецитин. Сильная слабость. 17.08 сданы срб и общий анализ крови. 18 августа госпитализирован пришел результат сальманеллез. Может ли при сальменелезе быть такой высокий срб ? при хороших лейкацитах и сои?насколько это опасно? И можно ли только по экспресс тесту исключить ковид?
Здравствуйте, Анна. СРБ это белок, указывающий на воспаление, в данном случае можно говорить о системном воспалительном ответе. Такое может быть при многих инфекциях. Это в целом довольно тревожные цифры, но нужна динамика, СРБ очень быстро падает при адекватном лечении. Также напрягают низкие тромбоциты, хорошо, что госпитализирован, это поможет комплексно отследить состояние и вовремя скорректировать лечение. По экспресс тесту 100 нельзя исключить ковид, лучшей чувствительностью и специфичностью обладает все же ПЦР.
Елена, спс\асибо большое за ответ! в больнице пока проводят терапию атрием хлоридом и дают левомецитин. Вчера взяли анализы и тест на ковид ждем. Подскажите пожалуйста такой срб может быть только при сальманеллезе?
Принятый ответ
Это неуказывающий точно на какую-то инфекцию белок - просто показатель воспаления, но значения высокие.
Елена, спасибо за ответ. Жду ответ из больницы по динамике.
Здравствуйте!
СРБ это маркер воспаления, он может повышаться на любой воспалительный процесс и в кишечнике в том числе. Показатели действительно высокие, поэтому обязательно нужно проконтролировать динамику. У Вас была клиническая картина характерна для сальмонелеза, поэтому достаточно экспресс теста чтоб исключить ковид.
Здравствуйте
Может, т.к это указывает на воспаление.
Экспресс теста достаточно.
По состоянию и анализам нужно наблюдение и контроль динамики
Здравствуйте! СР белок повышается при любом воспалительном процессе.
В данной ситуации клинические проявления сальмонеллеза.
Только по результатам экспресс теста исключить ковид нельзя. Но в описанной ситуации типичный сальмонеллез. Эта болезнь протекает часто тяжело, бывает генерализованное септическое течение.
Нина, спасибо за ответ. пцр на ковид пришел отрицат. Результаты анализов не сказали пока, если нет температуры можно надеяться на снижение СРБ?
Принятый ответ
По мере выздоровления СРБ будет снижаться.