Здравствуйте, уже писал вопрос, прикрепляю скрин, невролог в моей поликлинике поставил диагноз "вестибуло-мозжечковый синдром" и назначил вестибо 24мг, 2 раза в день, месяц. Сейчас голова подкруживает периодически. Сказал ещё месяц пропить. Помогите разобраться, что со мной, и как с этим быть? Врач сказал, что это от шейного остеохондроза, кровь плохо циркулирует. Кстати здесь писали, что нужно кровь на б12 сдать, результаты прикрепляю.
Нонна, здравствуйте, кстати вы мне писали б12 сдать. В основном проявляются при движении, когда головой крутишь, иду ровно, чувство как-будто подпил с леганца.Тошноты нет, бывает, при вставании подкруживает. Сегодня и вчера например,с утра всё было хорошо, к обеду в лобной части начало поддавливать, и подкруживает.
Врач сказал, что это от шейного остеохондроза, кровь плохо циркулирует. Я не вижу по обследованиям что кровь плохо циркулирует Ничего страшного нет Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется как подпил с леганца При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день так как действие первого препарата начинается через 4 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в интернете и начните выполнять ,всё нормализуется,и антидепрессантами !
Нонна, оно вылечивается полностью? Бывает такое ощущение, как-будто сейчас упадёшь. Привыкания к этим антидепрессантам нет? И последнее, может ли что-то измениться сейчас координально по картине мрт и т.д.?
Кардинально по картине мрт и тд ничего не изменится ,ни тратьте денег ,да вылечивается полностью ,к антидепрессантами нет привыкания никакого Здоровья!Начните ,не ждите !
Нонна, сегодня на всякий прошёл рентген шейного отдела с функциональными пробами. Заключение: нестабильность с4, нарушение осанки. Это как-то влияет на моё состояние?
Нонна, кстати недавно оак сдавал для себя, были небольшие отклонения, может они могут влиять на моё состояние? Хотя гематологи сказали, что изменения незначительные, скорее всего было какое-то заболевание
Начните сначала с вестибулярной гимнастикой и с адаптола 0,5 -3 р в день если в течение 10 дней не увидите улучшения ,добавляем антидепрессант сертралин
Нонна, знаете, что самое интересное?! С четверга были головокружения, и сегодня встаю, были. Потом шею пожал с разных сторон хорошо, лёг ещё подремать, около 2 часов, встаю, а головокружений нет. Совпадение?!
Нонна, скажите, эти лекарства я в аптеке куплю без рецепта? И напишите пожалуйста ещё раз, как этот атаракс принимать, и когда должны примерно пойти улучшения?
Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Нонна, ну что считаете, нормально? Назначила на месяц, потом к ней, может подкорректируем лечение. Всего с ног до головы обсмотрела, иголками поколола, сказала, ничего страшного, жить буду
Здравствуйте. ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы и признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Утверждение, что кровь плохо циркулирует из-за остеохондроза неверно, всё у Вас нормально. По МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста, обычно является врождённой, клинически не проявляется, лечения не требует. Приложенные анализы в норме. В целом, по обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет. Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния , опьянения? Вы тревожный человек? Ковидом не болели?
Алина, ковидом вроде не болел, тревожность вроде как и у всех проявляется. Ощущение, как-будто подпил немного, не шатает, когда поворачиваю головой, подкруживает, ощущение как-будто теряю равновесие, но при этом походка ровная, не шатает.
Чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных нагрузок, перенесенной короновирусной инфекции. Иногда возникает без явных причин.
Антидепрессанты продаются только по рецепту. Нужно обратиться к отоневрологу для подтверждения диагноза и чтобы выписали рецепт. Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день. Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Алина, сегодня на всякий прошёл рентген шейного отдела с функциональными пробами. Заключение: нестабильность с4, нарушение осанки. Это как-то влияет на моё состояние?
Здравствуйте, по данным исследований нет никаких значимых изменений по ЭЭГ и МРТ. По УЗИ небольшое влияние шейного остеохондроза на сосуды,,но головокружение давать это не будет. Судя по описанию больше похоже на ПППГ, тут стоит добавить к лечению фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц
Здравствуйте! Шейный остеохондроз и сосуды шеи ни при чём, у вас достаточный кровоток по УЗИ, по МРТ киста,это врождённая патология, клинически не проявляется и лечить не надо. Скажите вы сдавали кровь на ферритин и сыв железо?
Ясно, тогда нужно исключать постурально- перцептивное головокружение( ПППГ), вам необходимо обратиться к отоневрологу, вам назначат антидепрессанты из группы СИОЗС плюс работа с психотерапевтом-когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте. По описанию у вас психогенное головокружения. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС. Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам) Дозировка по 10 мг. Принимать в утреннее время,начиная с малых доз. По схеме: 1-5 день-1/4 таб 6-10 день-по 1/2 таб 11-15 день-по 3/4 таб с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром. Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом. Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца. Отменять тералиджен в обратном порядке. Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт. Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется. Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться. Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией. Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, мне невролог в поликлинике сказал, что от шейного остеохондроза. А эти таблетки на работу и управление автомобилем влияют? Есть ли привыкание, побочки? И можно ли обойтись без них?
Головокружения по типу опьянения характерны для психогенного головокружения. Управлять автомобилем можно при приеме препаратов,желательно только первый месяц воздержаться от поездок. Препараты серьезные,побочные могут быть. Но в данном случае,это единственный эффективный способ избавиться от ваших жалоб