Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №689498

добрый день, мне 42 года, рост 185 см, вес 100 кг, 10.08.21 сделал вторую прививку спутник ви, 20.08.21 на работе сильно закружилась голова, давление оказалось 200, потом скорая, врачи, анализы, обследования, но давление остаётся относительно высоким, принимаю лозап ам 5 50 с утра и амлодипин 5 и кардиомагнил вечером, давление часто 150/100, иногда 140/90 в лучшем случае, иногда 160/105 и выше, голова сильно кружилась еще недели две, потом все меньше и меньше, пропил бетасерк и мексидол курс или около того, сейчас голова почти не кружится, но иногда бывает если резко встать или при выходе на улицу например, вроде стал метеозависить, но это не точно

Невролог
Здравствуйте. Кардиолог Вам ставит гипертоническую болезнь. Есть атеросклероз. Вероятнее всего головокружение и головная боль и связаны с гипертонией. Нужно с кардиологом корректировать терапию если на ее фоне давление все равно держится, нужно менять.
И добавьте к лечению сосудистый препарат - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если препараты не держат давление, нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Можно добавить индапамид 1.5 мг утром. Или заменить лозап Ам и амлодипин на трёх компонентный гипотензивный препарат - трипликсам или ко-дальнева. Но этот вопрос лучше решать на очном приёме с кардиологом.
По УЗИ сосудов выявлены атеросклеротические изменения сосудов. Нужно сдать липидограмму, если не сдавали и обратиться к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Если головокружение сохраняется, можно продолжить приём бетасерк ещё на 1 месяц.
К лечению добавьте ницерголин 10 мг 3 раза в день 3 месяца. Он улучшает кровообращение, может немного снижать давление за счёт расширения сосудов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Обязательно вести дневник артериального давления утро ,вечер ,на узи изменения атеросклеротические Необходимо липидограмму а далее подбор статинотерапии ,Подсоединить сосудистый препарат т нейромексол по 1 т 125 -2 р в день 1 мес ,далее вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, липидограмма это анализ крови? выложил некоторые из имеющихся, это не то? Не тревожный, но последний год очень напряжённая работа за компьютером в офисе.
Невролог
Да повышены липоппотеиды низкой плотности ,холестерина не вижу и триглицериды и обязательно к лечению противотревожные препараты т грандаксин 50 -2 р а день 1,5 мес для стабилизации давления