Астма, трудно дышать, нервы
Больше часть жизни мне приходилось жить в стрессе, в детстве родительская забота проявлялась в минимуме, мне уже 21 год, ничего не поменялось. В раннем подростковом возрасте впервые столкнулся с нехваткой воздуха, были частые приступы. Невероятно сильно кружилось голова, мне никто не мог помочь, я просто постоянно задыхался и испытывал боль в грудной клетке, длилось это не более года, если ничего не путаю. Недавно произошла сильная стрессовая ситуация, связанная с семьёй, до сих пор идут разного рода разбирательства с родителями. И как раз в начале ситуации (месяца два назад), придя на работу появился небольшой кашель, спустя небольшой промежуток времени стало трудно дышать, немного извивался в офисном кресле, чтобы найти позу для удобной циркуляции воздуха, казалось, что так дышать легче, из симптомов: кашель не сильный, были небольшие выделения, жидкость комом в горле встала, не мог её сплюнуть, боль в грудной клетке, сложность дышать, сложно делать вдох, головокружение. Это из того, что я помню. Пришел в поликлинику к дежурному врачу, прописали рецепт на Сальбутамол и выписали направления к последующим врачам. Поначалу эффект от ингалятора сильно не чувствовал, будто его и не было, спустя две недели симптом проявлялись каждый день, хоть раз приходилось им пользоваться, дышать становилось легче Мой вопрос заключается в следующем... я на 80% уверен, что это проблема с нехваткой воздуха из-за стресса. Не знаю, существует ли вариация бронхиальной астмы, основанная на нервной почве? Смогут ли мне подтвердить диагноз астмы? Предварительно могу сказать, что успел пройти процедуру (дышать в трубочку надо) с названием не знаком, там сказали, что по потоку воздуха проблем не видно, получается, постановка астмы - это ложный след, или всё же есть большая вероятность, что диагностируют именно её?
Здравствуйте, вам спирометрию (дышать в трубку исследование) проводили с пробой с сальбутамолом? Это когда дают подышать в трубку, потом несколько вдохов сальбутамола и через 15мин записывают опять спирометрию. Только спирометрия с пробой может исключить астму. При дебюте астмы показатели объемов могут быть нормальные, а если проба положительная, то надо исключать астму.
Здравствуйте. Если спирометрия в норме, диагноз астма всё равно может быть.
Для исключения синдрома гипервентиляции пройдите Наймигеновский опросник.