Прошу комментариев к заключению биопсии
Здравствуйте, получили заключение биопсии лимфоузла в правой подвздошной полости, оно звучит так - некротизированная опухолевая ткань. А описание такое "Мелкие фрагменты некротизированной ткани, на фоне которой определяются тени опухолевых клеток. Структур ткани лимфатического узла и жизнеспособной ткани не обнаружено. Материал не пригоден для иммуногистохимического и молекурярно-генетического исследования (отсутствует жизнеспособная ткань". Что это может означать ? Ранее в 2001 г. пациент перенёс орхэктомию, 4 курса химиотерапии и удаление лимфоузлов в брюшной полости.
Здравствуйте. Такое заключение говорит о том, что опухоль метастазиррваоа в лимфатический узел и начала рости. На этапе этого роста, когда она уже стала слишком большой, рост кровеносных сосудов стал не успевать за ростом опухоли, и в таких участках она начала плохо кровоснабжаться и погибать, получился некроз. Именно туда и попала игла во время биопсии. Т.е. это уже мертвые клетки, их строение начало распадаться и по этим «остаткам» уже не провести имунногистохимию. А она необходима (ИГХ-иммуногистохимия) для того чтобы однозначно сказать какая опухоль метастазировала (из какого органа).