Консультация невролога /

Онемение, боль — вопрос №1015592

Добрый день! После ковид в грудном отделе чуть справа при любом орви начинает болеть в одной точке. Иногда боль можно прощупать со стороны спины, в этот раз отзывалась боль между рёбер вдоль позвоночника прям, перешла на правую часть шеи, в правое ухо. Но напугало то, что при нажатии на больное ухо, начинает чуть неметь правая часть головы выше уха. Через несколько минут проходит. Что это может быть? Меня это напугало. Насчёт боли в грудном отделе мне врачи ставили либо синдром Титце, но НПВС мне не помогают, либо нейропатию, но антиконвульсанты я пить побоялась. Так как боль то проходит, то появляется, но с каждым ОРВИ начинает затрагивать всё больше частей тела. Если сначала только в той точке, то потом на шею, как будто горло простудила, а теперь ещё типа ухо. МРТ и КТ грудного отдела тогда делала, всё хорошо, результаты искать долго. Оак, биохимия, гормоны - всё в норме. Из-за чего такое может быть? А самое главное, из-за чего может быть такое онемение головы?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте Дарина !По Вашим жалобам это похоже на невралгию межрёберную на фоне грудного остеохондроза ,а также вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Может ли невралгия отдавать из грудного отдела в шею, а потом и в ухо и давать «онемение» поверх уха правой части головы? Меня больше всего напрягло именно онемение головы при надавливании на ухо. Невролог исключил межрёберную невралгию, так как сказал, что там боль резкая. А у меня ноющая боль то приходит, то уходит. Но когда приходит, то всё больше начинает отдавать по правой стороне наверх.

Невролог
При надавливание на ухо это боль поверх уха связана с Невралгией затылочного нерва хорошо помогают антиконвульсанты подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, после приема антиконвульсантов эта боль должна уйти? Или это уже хроническая форма? Продаются ли они без рецепта врача?
Невролог
Нет это ни хроническая боль конечно пройдёт ,по поводу рецепта :да к сожалению продают по рецепту
Невролог
Здравствуйте! Не очень поняла про больное ухо, в смысле у вас болит в ухе при нажатии на точку в шее? Онемение головы постоянное или приступами, если проверит чувствительность ручкой, то справа и слева одинаково, или есть снижение чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нет-нет, болит ухо, если на него нажать, а потом лёгкое онемение, чувствительность головы одинаковая и слева и справа, может я не правильно выразилась, как будто холодок по голове идёт от уха наверх справа, сложно описать. Просто началось всё в грудном отделе, потом тёплом переходило в шею с орви по правой стороне, потом начало и горло болеть с последующими орви, а в ухо отдавать таким тёплом, а после этой орви и ухо затронуло именно болью, а добавилось «онемение» по правой части головы от уха. Надеюсь, понятно объяснила. Это уже длится полтора года, после того, как переболело ковид. Тогда не было никаких симптомов почти, небольшая температура, провали запахи и вкус и!!!! щекотка в этой точке грудного отдела, но потом эта точка стала побаливать, а с каждым орви все больше распространяется по правой стороне.
Невролог
Ясно, скажите пожалуйста, кровь на РФ, СРБ, , АНФ , гормоны щитовидной железы, ферритин сдавали? Есть синдром хронической усталости? Жалуетесь ли на снижения внимания, памяти?
Клиент
Татьяна, рф и ферритин в норме , сдавала, а вот антитела нет.
Клиент
Татьяна, хроническая усталость есть, двое детей, которые высасывают из меня всю энергию ?
Невролог
Ну это физиологическая норма с двумя то детьми ?а так желательно сдать АСЛО, АНФ на всяких случай чтоб исключить аутоиммунку и фибромиалгию. Но по описанию не очень у вас похоже, пока пройдите эти обследования, делайте лечебную гимнастику для спины, массаж, пейте достаточно воды, пройдите противовоспалительную терапию , например аркоксиа 90мг 1т утром 10днкй. И если всё началось после ковида , то есть смысл посетить психотерапевта, т.к после него очень часто именно психосоматика.
Клиент
Татьяна, противовоспалительну терапию проходила, она мне не помогла. Даже обычный нурофен не убирает эти неприятные ощущения, хотя нурофен мне при болях хорошо помогает. А на что тогда похожи мои симптомы?
Невролог
На соматоформное расстройство , после ковида очень часто именно это расстройство встречается, тем более если противовоспалительная терапия не помогает, значит, это не воспаление, не остеохондроз, не воспаление нерва
Невролог
Здравствуйте.
Ковид тропен к нервным клеткам, нередко провоцирует развитие невралгических болей различной локализации.
Зона вокруг уха иннервируются малым затылочным нервом, видимо нажимаете на точку выхода нерва.
Я считаю, что стоит попробовать антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, тебантин, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Благодарю, у меня «онемение» идёт наверх от уха по правой стороне головы, доходя до лба. И ухо болит как будто воспалено, но оно не воспалено, не знаю, как объяснить. Я уже тут отвечала, что изначально болело в одной точке грудного отдела, потом пару недель не болело, начала эта точка снова болеть, но затронула как бы тёплом правую сторону шеи, потом снова все ощущения прошли, потом, например, орви - тогда уже боль в грудном отделе + боль в шее по правой стороне, как будто горло болит и тепло в ухо , а в этот раз боль в грудном отделе + шея + ухо + «онемение» по правой стороне головы. Расстраивает, что с каждой простудой идёт как бы ухудшение, такое может быть? Как будто что-то поражается или воспаляется с каждым разом всё больше в грудном отделе и затрагивает правую сторону наверх. Сталкивались ли Вы с такими случаями? Противовоспалительная терапия не помогла, когда мне начали подозревать Синдром Титце ( так как при очередной простуде прям между рёбер болело, если надавать, иногда как будто мышцы спины сзади, где эта точка в грудном отделе), поэтому начали склоняться к нейропатии. Но может ли она вот так размываться и давайте ухудшения с каждой болезнью. Я уже напридумывала себе всякое страшное, может ещё раз сделать МРТ грудного отдела и шеи с контрастом? А вдруг это какое-то аутоиммунное заболевание?
Невролог
МРТ с контрастированием не нужно проходить, достаточно обычного МРТ.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, АНФ, ферритин, витамин Д.
ЛОР врач осматривал Вас?
Клиент
Алина, благодарю, завтра постараюсь сдать. А какие предположения, что это может быть? Лор не осматривал, так как боль небольшая именно при нажатии на ухо, постоянно чувствуется тепло от шеи к этому уху, интуитивно чувствую, что со своей стороны лор ничего не заметит.
Невролог
Предположительно нейропатия малого затылочного нерва.
Клиент
Алина, подскажите, а нейропатия может так прогрессировать и распространятся при ослаблении иммунитета на другие нервы? После приема конвульсантов неприятные ощущения должны уйти? Или это уже может быть хроническая форма?
Невролог
Да, может распространяться и затрагивать другие нервы.
На фоне приёма антиконвульсантов боли должны уйти.
Клиент
Алина, благодарю Вас!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Я пропивала противовоспалительные, они вообще никакого результата мне не дали. Кстати, обычный нурофен тоже не убирает ни эту боль в грудном отделе, ни в шее и т.д.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарина! После ковид часто возникают различные формы нарушения функции нервной ткани, что , в частности, может сопровождаться и такой симптоматикой, как у Вас. Чтобы это состояние не прогрессировало, а наоборот организм приходил в свою физиологическую норму, нужно вовремя его восстанавливать после перенесенных инфекций. Иначе, каждая последующая, которая застигает организм с ещё не восстановленными функциями, будет и дальше подрывать его функциональные возможности.

В таких случаях рекомендуется полноценные отдых и питание, прогулки на свежем воздухе, лечебная физкультура, положительные эмоции.

Что касается препаратов, то хорошо себя зарекомендовали такие, как нейробион , который рекомендуется начинать с в/м введения 3 мл (1 амп.)/сут до снятия острых симптомов.

После уменьшения симптомов или в случае умеренной тяжести заболевания препарат вводят по 3 мл (1 амп.) 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.

Для поддерживающей терапии, для профилактики рецидива или продолжения проводимого курса лечения рекомендуется применение препарата Нейробион® внутрь в форме таблеток. Продолжительность лечения определяется индивидуально врачом.

А также актовегин, который тоже может назначаться, как иъекционно, так и в таблетках, в зависимости от тяжести и остроты симптомов и длительности заболевания.
Например, 5 дней по 5 мл внутривенно, а затем переходят на таблетированные формы по 1-2 таб 2-3 раза в день 2-3 недели.

Эти препараты также хорошо себя зарекомендовали в сочетании друг с другом. Они не только восстанавливают ослабленные после вируса ткани, но и нормализуют в них проводимость нервного импульса.

Эффективными бывают и местные процедуры, например, компрессы с противовоспалительными и восстанавливающими мазями (серия 911), хлоргексидином.

Благотворно также в таких случая действует глицин по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, который является и метаболиком (активирует обмен веществ в тканях) и регулятором функции в нервной системе.
Клиент
Елена, добрый вечер! Благодарю Вас за такой подробный ответ!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, спасибо, Дарина! Была рада Вам помочь)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , есть ли у вас снижение слуха? Где именно на ухо давите и появляется боль ?