Красные точки по телу

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес Три дня была температура под 39 и больше не было симптомов На четвертый день сыпь местами, темп нет, но меня беспокоит другое Мелкие точки не исчезающие при надавливании, начиталась страшного про менингококковую инфекцию и пр Первые два фото сыпь которая исчезает

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анализам болезни крови у ребенка нет. Высыпания больше характерны для вирусной сыпи, либо аллергического дерматита. Специальных мер по лечению со стороны гематологии не требуется.
С педиатром можно обсудить прием антигистаминных, последить за питанием, возможно, добавить сорбенты.
Явление на коже временное и опасности не несёт.
Основнойх ориентир- самочувствие ребенка.

Анастасия Сергеевна, а вот эти мелкие точки которые не исчезают?

Анастасия Сергеевна, такие точки не похожи на геморрагическую сыпь?

Нет, это не геморрагии, синячковости нет. Больше покраснение, сосудистая реакциях на какой-то провоцирующий фактор.

Анастасия Сергеевна, на какой например фактор? Просто они появляются по телу

Анастасия Сергеевна, меня интересуют больше последние фото, напрягает что они не исчезают при надавливании

Воспалительные белки, аллергены, реакция на принимаемые препараты и тд.

Анастасия Сергеевна, вы говорите про высыпания мелкие и единичные которые? Которые не изчезают?

Да, про те высыпания, которые на фото.

Анастасия Сергеевна, не про первые два фото?

На фото в заушной области и области резинки памперса из-за потливости в этих местах высыпаний может быть больше.

Анастасия Сергеевна, я поняла, но я спрашиваю про единичные как синенькие точки

Единичные вообще в диагностически значимые элементы не берём в рассчет, их почти не видно, что не характерно для тяжёлых патологий.

Анастасия Сергеевна, но они из за чего возникают?

Как правило,это циркуляция воспалительных белков после и во время инфекции,аллергенов.

Анастасия Сергеевна, я могу не думать что это менингоковая инфекция допустим? По эти мелким точкам

Однозначно о менингите можно не думать.

Анастасия Сергеевна, это же разное? Нет

Да, проявления совершенно другие+ это всегда яркая клиника тяжёлой инфекционной болезни.

Анастасия Сергеевна, просто там тоже высыпания

О тяжёлых причинах можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Небольшое снижение лейкоцитов, повышение моноцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Данная сыпь не похожа на геморрагическую. Более соответствует аллергическим проявлениям или сыпи после вирусной инфекции. Оптимально проконсультироваться с дерматологом

Анна Павловна, вот эти мелкие точки которые исчезают тоже нормально? Почему возникают? На последних фото

Элементы могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, циркуляцией в крови воспалительных молекул, аллергической реакцией.