Консультация гематолога /

Красные точки по телу — вопрос №2725517

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес
Три дня была температура под 39 и больше не было симптомов
На четвертый день сыпь местами, темп нет, но меня беспокоит другое
Мелкие точки не исчезающие при надавливании, начиталась страшного про менингококковую инфекцию и пр
Первые два фото сыпь которая исчезает

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото и анализам болезни крови у ребенка нет. Высыпания больше характерны для вирусной сыпи, либо аллергического дерматита. Специальных мер по лечению со стороны гематологии не требуется.
С педиатром можно обсудить прием антигистаминных, последить за питанием, возможно, добавить сорбенты.
Явление на коже временное и опасности не несёт.
Основнойх ориентир- самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот эти мелкие точки которые не исчезают?

Клиент
Анастасия Сергеевна, такие точки не похожи на геморрагическую сыпь?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не геморрагии, синячковости нет. Больше покраснение, сосудистая реакциях на какой-то провоцирующий фактор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на какой например фактор? Просто они появляются по телу
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня интересуют больше последние фото, напрягает что они не исчезают при надавливании
Гематолог, Терапевт
Воспалительные белки, аллергены, реакция на принимаемые препараты и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы говорите про высыпания мелкие и единичные которые? Которые не изчезают?
Гематолог, Терапевт
Да, про те высыпания, которые на фото.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не про первые два фото?
Гематолог, Терапевт
На фото в заушной области и области резинки памперса из-за потливости в этих местах высыпаний может быть больше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я поняла, но я спрашиваю про единичные как синенькие точки
Гематолог, Терапевт
Единичные вообще в диагностически значимые элементы не берём в рассчет, их почти не видно, что не характерно для тяжёлых патологий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но они из за чего возникают?
Гематолог, Терапевт
Как правило,это циркуляция воспалительных белков после и во время инфекции,аллергенов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я могу не думать что это менингоковая инфекция допустим? По эти мелким точкам
Гематолог, Терапевт
Однозначно о менингите можно не думать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это же разное? Нет
Гематолог, Терапевт
Да, проявления совершенно другие+ это всегда яркая клиника тяжёлой инфекционной болезни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто там тоже высыпания
Гематолог, Терапевт
О тяжёлых причинах можно не переживать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Небольшое снижение лейкоцитов, повышение моноцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Данная сыпь не похожа на геморрагическую. Более соответствует аллергическим проявлениям или сыпи после вирусной инфекции. Оптимально проконсультироваться с дерматологом
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, вот эти мелкие точки которые исчезают тоже нормально? Почему возникают? На последних фото
Гематолог, Терапевт
Элементы могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, циркуляцией в крови воспалительных молекул, аллергической реакцией.