Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения после суточного холтера — вопрос №1015729

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Базовый ритм: эктопический предсердный с эпизодами синусового ритма. Средняя ЧСС днем 75 уд\мин, ночью 63 уд\мин.
Циркадный индекс 1,2. Вариабельность сердечного ритма не нарушена. Эпизоды тахикардии зарегистрированы в период физ
активности ( 1,2%, анализ по кривой физ активности ). Максимальный показатель ЧСС 132 уд\мин. Субмаксимальные
показатели ЧСС не достигнуты. Минимальная ЧСС 47 уд\мин ( ночной сон ). Пауз продолжительностью более 2000 мсек нет.
RR max 1432 мсек наблюдался на фоне постэктопической паузы .
С увеличением эктопической активности в период бодрствования зарегистрировано 667 одиночных мономорфных
желудочковых экстрасистол. Градация по Rayan 2
Диагностически значимых отклонений интервалов PQ, QT не наблюдалось.
На всем протяжении наблюдается СРРЖ, не изменяющийся на фоне физ нагрузки и в период жалоб на боль в области сердца

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Частота сердечный сокращений в норме, снижение ночью адекватное. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная. Небольшое количество экстрасистол. Поскольку пароксизмальных нарушений ритма нет, то СРРЖ никакой опасности не представляет. Ишемии нет. Есть какие-то жалобы со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, как таковых жалоб нет, единственное что при нервном напряжении появляются дискомфортные ощущения в области сердца. Возможно тогда это невралгия?

Кардиолог
При нервном напряжении АД не повышается?
Клиент
Марина, нет, давление в норме.
Кардиолог
Да, в таком случае причина болей скорее всего мышечный спазм на нервной почве. В таких случаях принимайте корвалол или пустырник. Ишемии по Холтеру нет.
Клиент
Марина, спасибо большое за развернутый ответ.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторированию экг все в норме.
Боль возникает прт физической нагрузке?!
Если в покое, то это невралгия или остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Регина, при физ нагрузке боли нет, только когда нервничаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно невралгия.
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Клиент
Регина, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, экстрасистол немного, они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Карина .
По Холтеру - без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный . Количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое , ишемии миокарда нет