Расшифровка заключения после суточного холтера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Базовый ритм: эктопический предсердный с эпизодами синусового ритма. Средняя ЧСС днем 75 уд\мин, ночью 63 уд\мин. Циркадный индекс 1,2. Вариабельность сердечного ритма не нарушена. Эпизоды тахикардии зарегистрированы в период физ активности ( 1,2%, анализ по кривой физ активности ). Максимальный показатель ЧСС 132 уд\мин. Субмаксимальные показатели ЧСС не достигнуты. Минимальная ЧСС 47 уд\мин ( ночной сон ). Пауз продолжительностью более 2000 мсек нет. RR max 1432 мсек наблюдался на фоне постэктопической паузы . С увеличением эктопической активности в период бодрствования зарегистрировано 667 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол. Градация по Rayan 2 Диагностически значимых отклонений интервалов PQ, QT не наблюдалось. На всем протяжении наблюдается СРРЖ, не изменяющийся на фоне физ нагрузки и в период жалоб на боль в области сердца

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Частота сердечный сокращений в норме, снижение ночью адекватное. Реакция ЧСС на нагрузку адекватная. Небольшое количество экстрасистол. Поскольку пароксизмальных нарушений ритма нет, то СРРЖ никакой опасности не представляет. Ишемии нет. Есть какие-то жалобы со стороны сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, как таковых жалоб нет, единственное что при нервном напряжении появляются дискомфортные ощущения в области сердца. Возможно тогда это невралгия?

При нервном напряжении АД не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, нет, давление в норме.

Да, в таком случае причина болей скорее всего мышечный спазм на нервной почве. В таких случаях принимайте корвалол или пустырник. Ишемии по Холтеру нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, спасибо большое за развернутый ответ.

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию экг все в норме.
Боль возникает прт физической нагрузке?!
Если в покое, то это невралгия или остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина, при физ нагрузке боли нет, только когда нервничаю.

Возможно невралгия.
Курсом магне в6 обязательно надо будет принимать.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина, большое спасибо!

На здоровье, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, экстрасистол немного, они не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина .
По Холтеру - без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный . Количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое , ишемии миокарда нет