Прострел по всей ноге

Здравствуйте, в беременность заболело колено, обратилась к ортопеду и поставлен диагноз «воспаление миниска». Сейчас при ношении ребёнка на руках, простреливает на всю ногу: бедренная кость, большая берцовая кость, (где больное колено ), ( также болит спина по всей длине) Появилось покалывание в кости стопы. Больно наклонятся вперёд из положения сидя на выпрямленной ноге. Больно садится на бедро. Ребёнок на гв! Как лечить и какой диагноз?

31 год

Принятый ответ

Симптомы которые вы описываете, характерны при - люмбоишиалгии, при воспалении седалищного нерва.

Лучше дообследоваться, МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить грыжи.
Желательно МРТ сустава, исключить разрывы мениска.

Если на ГВ, кроме корсета, ортопедического режима, физиолечения, и мазей больше лечить ничем нельзя.
Без уколов сложно будет быстро справиться с проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виталий, подскажите пожалуйста,какими мазями можно помазать? И ортопедический режим, это как?

Из мазей, Меновазин 2-3 р/д растирать поясницу и нижнюю конечность по ходу седалищного нерва (по задней поверхности бедра)

Ортопедический режим в вашем случае - это двигательного режим, без провоцирования боли.

При острой боли постельный режим на 1-2 дня, что способствует релаксации мышц и уменьшению внутридискового давления.

В острый период нужно носить поясничный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виталий, спасибо

Принятый ответ

Судя по Вашим жалобам и описанию симптомов проблема в поясничном отделе позвоночника с вовлечением корешка L5 и иррадиацией боли по ходу седалищного нерва.

Беда в том, что лечить Вас медикаментозно нечем пока ребенок на ГВ.
В арсенале только поясничный корсет не более 3-4 часов в день и физиотерапия.
В домашних условиях можно использовать АЛМАГ, принимать теплые ванны с морской солью, использовать сухое тепло на поясницу.

Но лучше походить в поликлинику на электрофорез, магнитотерапию, парафино-озокеритовые прогревания.

Необходимо вести себя таким образом, чтобы не провоцировать приступы боли.
По возможности выполнить дообследование - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.