Вентрикуломегалия плода, что делать?
Добрый день. На первом узи в 24 недели ширина затылочных рогов боковых желудочков 9 мм, на втором узи на 27 недели увеличение до 14.3 мм симметрично. Что делать? Чем это грозит ребёнку? Каковы шансы на благоприятное развитие? Анализы на торч инфекции сдала, отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики но ничего критичного в этом нет, но опять же важен будет очный осмотр после рождения и нсг.
Подскажите, можно ли что-то предпринять сейчас чтобы способствовать уменьшению?
К сожалению нет, только наблюдение.
Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?
Конечно что о на счет назначений можно сказать видев ребенка и обследование, но в целом от к чему показаний за исключением антибиотика не вижу(и он тоже должен назначен по показаниям).
Принятый ответ
добрый вечер, конечно есть большой шанс, что все будет хорошо, не накручивайте себя, сейчас надо в динамике делать узи, есть шанс, что больше пространства расти не будут. Если будут то по рождению обследование МРТ или КТ головного мозга и последующая консультация нейрохирурга
Здравствуйте. Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?
Антибиотик вероятно, что оправдано назначение, все остальное не могу прокомментировать не зная все результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нередко вентрикуломегалия возникает на фоне внутриутробных инфекций. Остальные анализы в пределах нормы? По другим органам нет никаких отклонений?
Здравствуйте. По другим органам патологий нет, мозг сформирован полноценно (мозолистое тело, мозжечок). Внутренние органы тоже.
Насчёт антибиотика и трентала я согласна. А вот иммуноглобулин очень вызывает сомнения.
Скажите пожалуйста, есть ли риски/опасности для меня и ребёнка относительно введения иммуноглобулинов? И если есть, то какие?
Я, к сожалению, не смогу ответить на этот вопрос-лучше с гинекологами этот вопрос обсудить