Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия плода, что делать? — вопрос №2733836

Добрый день.
На первом узи в 24 недели ширина затылочных рогов боковых желудочков 9 мм, на втором узи на 27 недели увеличение до 14.3 мм симметрично.
Что делать? Чем это грозит ребёнку? Каковы шансы на благоприятное развитие?
Анализы на торч инфекции сдала, отрицательно.

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, мкб, бронхиальная астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики но ничего критичного в этом нет, но опять же важен будет очный осмотр после рождения и нсг.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, можно ли что-то предпринять сейчас чтобы способствовать уменьшению?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению нет, только наблюдение.
Клиент
Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно что о на счет назначений можно сказать видев ребенка и обследование, но в целом от к чему показаний за исключением антибиотика не вижу(и он тоже должен назначен по показаниям).
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, конечно есть большой шанс, что все будет хорошо, не накручивайте себя, сейчас надо в динамике делать узи, есть шанс, что больше пространства расти не будут. Если будут то по рождению обследование МРТ или КТ головного мозга и последующая консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Врач назначил 7 дней пропить антибиотик + капельницу иммуноглобулина Октагам или Интратект 50мг/мл. Трентал 100мг 3 р/день. Какое ваше мнение относительно этого назначения?
Невролог, Детский невролог
Антибиотик вероятно, что оправдано назначение, все остальное не могу прокомментировать не зная все результаты анализов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нередко вентрикуломегалия возникает на фоне внутриутробных инфекций. Остальные анализы в пределах нормы? По другим органам нет никаких отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По другим органам патологий нет, мозг сформирован полноценно (мозолистое тело, мозжечок). Внутренние органы тоже.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насчёт антибиотика и трентала я согласна. А вот иммуноглобулин очень вызывает сомнения.
Клиент
Скажите пожалуйста, есть ли риски/опасности для меня и ребёнка относительно введения иммуноглобулинов? И если есть, то какие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я, к сожалению, не смогу ответить на этот вопрос-лучше с гинекологами этот вопрос обсудить