Консультация невролога /

Вентрикуломегалия у новорожденного — вопрос №2275760

Здравствуйте. Сделали ребенку узи головного мозга. Врач по узи сделал заключение: вентрикуломегалия. По ДГ нормоперфузия мозговой паренхимы. На момент проведения узи ребенку 1 месяц и 5 дней. Во время исследования ребенок кричал. Что это означает? Насколько серьезно?
Далее протокол узи:
Рисунок борозд и извилин не изменен.
Субарахноидальное пространство: не расширено
Межполушарная щель: не расширена
Поперечный размер дифференцированных передних рогов 27 мм.
Боковые желудочки: расширены в проекции задних рогов. Передние рога : правый 4 мм, левый 4 мм
Затылочные рога: правый 18 мм, левый 20 мм
Сосудистые сплетения: симметричные, однородные, утолщены, контуры ровные 3 желудочек 3 мм- не расширен, 4 желудочек 4 мм, не расширен
Ппп 4 мм
Цистерны без особенностей
Мозжечок без особенностей
Эхогенность паренхимы не изменена
Особенности: лск вмв 9 см/сек
Пма 78 см/ сек, ир пма 0,63
Заключение: вентрикуломегалия. По ДГ нормоперфузия мозговой паренхимы

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам узи есть легкая асимметрия и расширение боковых желудочков. Скажите какой обхват головы ребенка при рождении и сейчас? крутит ли малыш головй в обе стороны одинаково? не беспокоят ли обильные срыгивания? какой вес при рождении и сейчас? что то беспокоит по самому ребенку?
Что касаемо узи, отклонения не критичные, требуют динамического наблюдения через 2 мес, при нормальном развитии малыша и отсутствии срыгиваний, жалоб - лечения данные отклонения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обхват головы не знаю. Срыгивает очень редко и мало. Вес набирает хорошо

Невролог, Детский невролог
Поняла, если активные жалоб нет, то следим за состоянием ребёнка, делаем узи через 2 мес, контролирует с педиатром прирост обхвата головы также. Ничего критичного нет, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет. Срыгивает очень редко и мало, вес набирает хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены затылочные рога до 20 мм при норме до 15 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.