Подскажите есть ли ЗРП?

Здравствуйте В 27 недель сделала узи, плод весил 1200, в 31 неделю сделала узи плод весит 1590, с чем связан такой маленький набор за месяц ? УЗИ делала у одного и того же узиста на том же аппарате, я очень переживаю, я родилась с весом 4950, а муж 4100 то есть мы не были такими мелкими🥺 Еще присутствует вентрикуломегалия слева, не уменьшается, она уже и не уменьшится ?

Миастения гравис
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила и с 27 недели и с 31

Оксана, у малыша вполне нормальный вес, соответствует сроку, есть небольшое нарушение кровотока, но он приходящее, нужно просто контролировать. Сделать доплер через 14 дней. Вентрикуломегалия не представляет опасности, просто нужно наблюдать, размеры уменьшаться

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Как в целом протекает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила, в целом нормально протекает смущает маленький вес плода , и у меня маленький живот я очень переживаю по поводу ….

Оксана, по размерам плод соответствует сроку, задержки роста нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ. Не было нарушений кровотоков по допплеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, левый маточный всегда нарушен был , правый и пуповина хорошо, ктг 8/8

Плод развит согласно сроку. Признаков ЗРП нет.
Все хорошо, контроль допплерометрии каждые 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить УЗИ? Без него что-то сказать трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
Односторонняя умеренная вентрикуломегалия не опасна. Размеры желудочка уменьшатся в 3 триместре, но куда важнее, чтобы размеры стремительно не росли. При односторонней ВМ так не бывает.
Вес вполне достаточный для 31 недели, близок к среднему. Прирост ростовесовых показателей приходится в основном на вторую половину 3 триместра, так что у вас еще все впереди, даже нельзя гарантировать того, что плод не унаследует ваши индивидуальные особенности.
Кстати, вес в почти в 5 кг при рождении - это, вероятнее всего, не только и ваша индивидуальность, сколько, возможно, диабет у вашей мамы. Стремиться к такому весу не нужно.

Вес у вашего малыша вполне нормальный, у вас впереди еще почти весь третий триместр, свой вес наберёт. Вес 4000 кг это уже крупный малыш) Лёгких вам родов.